Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

LÖFFLER, Bertold (1874-1960)

Aufrufpreis
750 €
ca. 849 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

LÖFFLER, Bertold (1874-1960)

Aufrufpreis
750 €
ca. 849 $
Zuschlagspreis:

LÖFFLER, Bertold (1874-1960)
Orig. Pen and ink drawing on paper. 13, 5 x 9, 8 cm. See Giebisch-G. 195 – Preliminary drawing for an Illustration (p. 336) of: KIRCHSTEIGER, Hans. Das Beichtsiegel. Vienna and Leipzig, Wiener Verlag 1905. 8°. 4 ll., 355 pp.; 2 ll., 279 pp., 4 Bll. With portr., ill. title and 20 plates by B. Löffler. Contemp half leather binding. On the back of the sheet is another pencil drawing by Berthold Löffler. | Lavierte Tuschzeichnung. 13, 5 x 9, 8 cm. HLdr. d. Zt. vgl. Giebisch-G. 195 - Vorzeichnung zu einer Illustration (S. 336) aus: KIRCHSTEIGER, Hans. Das Beichtsiegel. [Volksausgabe im Jahr der Erstausgabe]. Wien u. Lpz., Wiener Verlag 1905. 8°. 4 Bll., 355 S.; 2 Bll., 279 S., 4 Bll. (Anzeigen). Mit Portr., ill. Tit. u. 20 Taf. nach B. Löffler. HLdr. d. Zt.. mit Rückengoldpräg. Vord. OU. miteingeb. Papierbed. gebräunt. Einige Textbll. randrissig, zwei mit Ausrissen, dav. 1 Bl. (in Tl. 2, S. 11/12) mit kl. Textverlust.. - Die Zeichnung ist auf Karton montiert, verso befindet sich eine weitere Orig.-Bleistift-Skizze v. Berthold Löffler.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
08.12.2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

LÖFFLER, Bertold (1874-1960)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
08.12.2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334