Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

LOEF, JACOB GERRITZ.

FRÜHJAHRSAUKTION 6.-9. Mai 2015
06.05.2015 - 09.05.2015
Schätzpreis
12.000 CHF
ca. 12.875 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

LOEF, JACOB GERRITZ.

06.05.2015 - 09.05.2015
Schätzpreis
12.000 CHF
ca. 12.875 $
Zuschlagspreis:

LOEF, JACOB GERRITZ. Enkhuizen 1606/- nach Holländische Segelschiffe vor felsiger Küste. Öl auf Eichenholz, verso bez. "Wou (...)", 62xcm Provenienz: Sammlung Joop van Roosmalen (1954-2006), Amsterdam, 1980; Privatbesitz, Tessin. Entgegen der früheren Zuschreibung an Claes Claesz. Wou wird das vorliegende Werk heute als authentisches Werk von Jacob Gerritz. Loef anerkannt und ist als solches beim RKD, Den Haag, registriert (Archiv-Nr. 38262). Jacob Gerritz. Loef war ein holländischer Marinemaler, der in seiner Heimatstadt am Ijsselmeer und im nahen Hoorn tätig war. Über seine Vita ist nur wenig bekannt. ist sein Name als Maler in Enkhuizen verbrieft. Seine Werke monogrammierte er meist mit "JGL" bzw. "IGL". Erst wurden zwei Gemälde mit einer vollständigen Signatur aufgefunden. Bekannt wurde er für seine Marinebilder, die von einem genauen Studium der Wellen gekennzeichnet sind. Typische Merkmale sind die dunkle See im Vordergrund, der von links wehende Wind und die etwas künstliche Positionierung der Schiffe auf dem Wasser. Ein interessantes Detail auf dem angebotenen Werk, der Storch auf dem Schild am Heck des nahe an den Felsen vorbei fahrenden Schiffes, dürfte uns bei der Bilddatierung helfen. Bei der dargestellten Fleute könnte es sich um die "Ooievaar" (Weissstorch) handeln, die in Middelburg vom Stapel lief und die Meere für die holländische Ostindien-Kompanie befuhr, bis sie am 30. Juli im Ganges in Bengalen unterging. Loeff beobachtete sie wohl bei einer ihrer Fahrten auf dem Ijsselmeer. Wir danken Laurens Schoemaker, RKD, Den Haag, für die Bestätigung und weiterführenden Informationen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
06.05.2015 - 09.05.2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
06.05.2015 - 09.05.2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070