Ohne Titel (Herrenportrait) Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Lodenkämper spezialisierte sich seit 1967 auf ein schabloniertes Spritzverfahren und schaltete mit dieser Methode Handschriftlichkeit und zufällige Wirkungen aus. Seine Absicht war es, Kunst und Technik miteinander zu verbinden, weshalb er auf die Wahl eigener Motive verzichtete und stattdessen für seine von einem Sfumato-Effekt geprägten Darstellungen Bilder aus Zeitschriften verwendete. Provenienz: Galerie Hete A. M. Hünermann, Düsseldorf, mit deren Klebeetikett verso, dort bezeichnet