Auktionsarchiv: Los-Nr. 7281

Lodenkämper, Karolus Ohne Titel (Damenportrait)

Schätzpreis
450 €
ca. 501 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7281

Schätzpreis
450 €
ca. 501 $
Zuschlagspreis:

Ohne Titel (Damenportrait) Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Mit Lodenkämpers schabloniertem Spritzverfahren entstehen hyperrealistische, zum Teil verzerrte und meist etwas verschwommen oder rauchig wirkende Bilder, die Kunst und Technik miteinander verbinden und in denen eine eigene Handschrift quasi ausgeschaltet ist. Provenienz: Galerie Hete A. M. Hünermann, Düsseldorf, mit deren Klebeetikett verso, dort bezeichnet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7281
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7281
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025