Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Locupletissimi rerum naturalium

Schätzpreis
180.000 € - 250.000 €
ca. 279.949 $ - 388.819 $
Zuschlagspreis:
180.000 €
ca. 279.949 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
180.000 € - 250.000 €
ca. 279.949 $ - 388.819 $
Zuschlagspreis:
180.000 €
ca. 279.949 $

Locupletissimi rerum naturalium thesauri. Amsterdam, Janssonius van Waesberge, J. Wetsteen, William Smith (vol I&II), Janssonius, 1734-1765 ; 4 parties en quatre volumes in-folio (497 x 336 mm) demi veau vert à petits coins, tranches mouchetées (Reliure du début XIXe) 449 eaux-fortes dont 174 à double page par Tanjé, van der Laan, van Buysen, Folkens. Toutes les planches coloriées à l'époque, exemplaire avec les premières planches signées par le coloriste J. Fortyun. Seuls les exemplaires de luxe réservés à quelques amateurs ont les premières planches signées. Tome I. 111 planches dont 59 double : Plantes, végétaux, animaux, oiseaux, reptiles, lézards, serpents, crocodiles Tome II. 114 planches dont 40 double : Serpents, lézards Tome III. 116 planches dont 59 double : Pieuvres, étoiles de mer, crustacés, poissons, coquillages, coraux, la planche 18 chiffrée XVIV Tome IV 108 planches dont 16 double : Papillons, libellules et insectes volants, minéraux. Luxueuse ouvrage faisant revivre Le cabinet d ?amateur réuni par l'apothicaire Hollandais Albert Seba L'ouvrage est le catalogue de son second Cabinet de Curiosité, comprenant toutes sortes d'animaux, réels et fantastiques, oiseaux, insectes, fleurs, serpents, coquilles, papillons, fossiles... Sa première collection avait été vendue en 1717 au Tasr Pierre le Grand de Russie Texte en français et en latin Mention manuscrite de provenance « Cardinal Louis-Marie de Bourbon, archevêque de Tolède » Exemplaire sans le portrait et le frontispice, quelques légendes manuscrites, Petite galerie de vers en marge de 71 à 78 du tome II, quelques taches et rousseurs, certains coloris ont reportés, charnière légèrement fendue, dos passés. Fine Bird Books, p. 106, Nissen BBI 1825

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
20.06.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
20.06.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001