Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:

LOCKE (John). Œuvres diverses. Rotterdam, Fritsch et Böhm, 1710. In-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné d’un chiffre couronné répété, dentelle intérieure, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Première édition française de ce recueil contenant la Lettre sur la tolérance, De la conduite de l’esprit dans la recherche de la vérité, le Discours sur les miracles et la Méthode nouvelle de dresser des recueils. L’éditeur y a joint l’Éloge historique de Locke et les Mémoires pour servir à la vie d’Antoine Ashley, comte de Shaftesbury, composés par Jean Le Clerc. Exemplaire en maroquin rouge aux armes et au chiffre royaux. Petit choc sur le premier plat, discrète restaurations, légères rousseurs, petite déchirure à une garde blanche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930