Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

L'Océanographie Vulgarisée / De la

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 113 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
112 €
ca. 127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 113 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
112 €
ca. 127 $

L'Océanographie Vulgarisée / De la Surface aux Abîmes par H. Bourée, avec une préface de S.A.S. Le Prince de Monaco. Photographies et dessins. Paris, Delagrave, 1912. In-8° relié. Cart. biseauté et personnalisé en couleurs en percaline verte de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes bleu. 4 pl. H.-T. en couleurs. Ex-dono daté du 1er janvier 1916. Superbe exemplaire de ce petit frère du n°149 de notre précédente vente. Notez que l'Institut Océanographique de Paris (252bis rue Saint-Jacques), fondé par le Prince de Monaco, venait d'ouvrir ses portes l'année précédente (ce vol. est par ailleurs truffé d'une carte postale en couleurs de la règle du jeu de la roulette de Monaco!).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
19.03.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 12, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
19.03.2019
BOISGIRARD - ANTONINI