um 1870, bestehend aus Karaffe und neun dazugehörigen Gläsern, in Gold gepinselte Signatur, farbloses Glas mit feinem Schliff, die vergoldeten Monogramme in Dunkelrot konturiert, die Karaffe mit hohl geblasenem Stopfen, leichte Gebrauchsspuren mit teilweise beriebenen Goldrändern, sonst guter unbeschädigter Zustand, H Karaffe 24,5 cm.