Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.759 $ - 16.139 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 9.246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.759 $ - 16.139 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 9.246 $

LOBEL-RICHE] -- BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du mal. Préface par M. Camille Mauclair. Illustrations & eaux-fortes originales de Lobel-Riche. Paris: G. Kadar pour les membres du Cercle Grolier, 1923.
LOBEL-RICHE] -- BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du mal. Préface par M. Camille Mauclair. Illustrations & eaux-fortes originales de Lobel-Riche. Paris: G. Kadar pour les membres du Cercle Grolier, 1923. Grand in-4 (325 x 245 mm). 42 eaux-fortes hors texte avec remarques de Almery Lobel-Riche Importante reliure de Charles Meunier en maroquin chocolat, chaque plat orné d'une grande composition de cuir incisé et colorié, signée et datée Ch. Meunier 1924-1925, le plat supérieur représentant une tête de jeune femme entourée d'animaux et de fleurs, plat inférieur avec un serpent s'enroulant autour d'un coquelicot, doublure et gardes de soie brochée, couverture et dos conservés, chemise assortie (pas d'étui). Provenance : Denis Hubert (exemplaire nominatif). Tirage limité à 224 exemplaires dont 24 pour la librairie Blaizot. Celui-ci un des 200 sur papier vélin, le n° 7, spécialement imprimé pour Denis Hubert. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉTONNANTE RELIURE DE CHARLES MEUNIER.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris