Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

LOBEL-RICHE (Alméry) - BARBEY D’AUREVILLY (Jules).
Les...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 642 $ - 856 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Les...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 642 $ - 856 $
Zuschlagspreis:

Les Diaboliques.
Paris : Librairie de la collection des dix, [1910]. — Grand in-8, 301 x 208 : portrait, IX, 322 pp., (3 ff.), 20 planches, couverture imprimée. Maroquin vert foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné au premier et au dernier caisson d’une chauve-souris dorée entourée d’étoiles, et dans le caisson central d’une pièce de veau beige ornée d’un dessin ciselé représentant une femme chauve-souris, huit filets dorés en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée verte, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture et dos conservés (H. Blanchetière).

Belle édition tirée à 300 exemplaires, ornée de 38 superbes eaux-fortes originales d’Alméry LOBEL-RICHE, dont un portrait de l’auteur en frontispice, 10 têtes de chapitre, 7 culs-de-lampe et 20 hors-texte.
Un des 120 exemplaires sur japon ou sur vélin, ici sur vélin, contenant trois états de toutes les eaux-fortes (avec remarques, en couleurs, avec remarques, en noir, avant la lettre pour les hors-texte et avec la lettre pour les en-têtes et culs-de-lampe).
Bel exemplaire relié par Blanchetière, enrichi des pièces suivantes :
- un dessin original signé de Lobel-Riche,
- deux épreuves barrées sur japon de deux eaux-fortes,
- une suite de cinq planches non utilisées et non mises dans le commerce, dont trois en trois états,
- prospectus de parution, annonçant par erreur 40 gravures.
L’en-tête de la page 66 n’est qu’en deux états, comme c’est le cas également dans d’autres exemplaires.
Dos passé. Un feuillet manuscrit ajouté page 92 a bruni la planche et le feuillet où il se trouve.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
30.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Les Diaboliques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
30.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720