Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

LIZINKA AIMEE ZOE DE MIRBEL (1796-1849

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.729 $ - 4.094 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.729 $ - 4.094 $
Zuschlagspreis:

LIZINKA AIMEE ZOE DE MIRBEL (1796-1849) Ferdinand-Philippe d’Orléans (1810-1842), duc d’Orléans. Très beau portrait du prince, figuré à mi-corps, en costume sombre, portant la plaque de l’Ordre de la Légion d’honneur. Signée et datée à droite Linzika de Mirbel 1843 10.5 x 8.5 cm Miniature cerclée d’un entourage en bronze ciselé et doré à motifs d’agrafes feuillagés et de perles surmontées d’un ruban, l’ensemble reposant sur un cadre en velours. Provenance : -Acquise pour 3000 francs le 8 mai 1843 par le Garde Meuble Royal pour la Famille d’Orléans. [Voir reproduction du Journal des Commandes et acquisitions des peintures, sculptures et gravures de 1831 à 1848 du Garde Meuble Royal] -Ancienne coll. Jean Dollfus, 4e vente, Galerie George Petit, Paris, Paris, 20-21 mai 1912, n°171. -Par descendance jusqu’au présent propriétaire. Madame Mirbel, en tant que peintre miniaturiste officiel de la cour du roi des Français, réalisa plusieurs portraits de l’héritier de la Monarchie de Juillet, on connaît actuellement quatre autres miniatures de Mme de Mirbel représentant le duc d’Orléans : -Musée Condé de Chantilly, ancienne coll. du duc d’Aumale, reprise en plus petit du détail du visage de notre miniature. -Musée Calvet d’Avignon, 1844, don de Mme de Mirbel. -Christie’s Londres, 17 oct. 1995, n°107. Signée et datée 1837, ancienne coll. Bocher. -Coll. Guizot, datée 1845. Non localisée. La présente miniature, non localisée depuis 1912, fut acquise le 8 mai 1843 pour la Famille d’Orléans comme l’atteste lel Journal des Commandes et acquisitions du Garde Meuble Royal. Lors de la révolution de 1848, plus exactement le 27 février 1848, Prosper Mérimée et le comte de Laborde, en tant que membre de la Commission de Monuments historiques, furent chargés par le gouvernement provisoire « de recueillir et de faire transporter les objets d’art qui ne peuvent plus rester aux Tuileries ou au Palais Royal ». Parmi une douzaine d’« objets d’art provenant des appartements de Madame la Duchesse d’Orléans », ils mentionnent « n°5. Portrait de mr le duc d’Orléans, miniature par Mad. de Mirbel ». LIZINKA AIMEE ZOE DE MIRBEL (1796-1849) Miniaturiste, peintre officiel de la chambre de Louis XVIII puis peintre officiel de la Cour de Louis-Philippe Ier, roi des Français, son atelier connut un succès sans précédent sous la Restauration et la Monarchie de Juillet, où elle portraitura princes et politiques mais aussi tout ce que Paris comptait d’intellectuels et d’artistes, comme Ingres. Décédée prématurément du choléra en 1849, elle eut pour élève le peintre miniaturiste Maxime David Xavier Dufestel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
03.02.2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
03.02.2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909