[Livres] SIMON, Armand À toutes fins utiles. S.l., s.n., s.d In-4°, x cm, photocopie d'un manuscrit : [titre]-pp. sur ff. + qqs ff. non paginés (plans ou croquis). Buckram bordeaux, plat sup. titré or, dos lisse muet. Photocopie datée sur le 1er f. et 21/12/sur le dernier, constituant la rare édition originale de cet attachant texte autobiographique débutant par "Je suis né rue du camp romain, dans le bas du cul du q'vau le 3 mars [...]. Je crois savoir bien mon patois, je ne crois pas savoir l'écrire correctement. J'ai vu moi-même des choses assez drôles [...] Je crois sauver de l'oubli quelques petits moments d'autrefois [...] Ceci à toutes fins utiles". Tirage à ex. pour les amis d'Armand Simon (n° à la main). L'artiste surréaliste (Pâturages 1906-Frameries s'y remémore des souvenirs d'enfance, des personnages pittoresques (dont certains ayant connu Van Gogh lors de son bref séjour à Pâturages), des boutiques du voisinage, des anecdotes, un théâtre de marionnettes, des jeux populaires, etc. Long envoi aut. s. de Laurent Jacques, exécuteur testamentaire d'A. Simon, à Luc Canon "pour son attachement et sa fidélité au souvenir du surréaliste Armand Simon le solitaire de Pâturages", daté 21/1/L'original de ce manuscrit est conservé à Bruxelles, MRBAB, AACB Réf. Texte publié dans Jean-Alexis Vandeputte - La bibliothèque d'Armand Simon [...]. Éditions universitaires de Mons, (en ligne). - Manque à Opac KBR. Joint : un exemplaire de l'ouvrage, non numéroté, dans une reliure quasi similaire. (2 vol.)