Auktionsarchiv: Los-Nr. 682

[Livres] SCUTENAIRE, Louis éditions

Auction 16.06.2022
16.06.2022 - 18.06.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 682

Auction 16.06.2022
16.06.2022 - 18.06.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:

[Livres] SCUTENAIRE, Louis éditions originales ou en grande partie originales, la plupart avec envoi aut. s. à Luc Canon. Formats et présentations divers. Brochés, pour la plupart. Scutenaire. Delcol. Erpeldange, Club Éditions d'Art, Texte inédit de Scutenaire et estampe de Roland Delcol numérotée et signée par l'artiste. 1/(sur 100). - La tête de loup. Illustrations de Roger Dethier. S.l., Le Gré du Comte, (non coupé). 5 ill. en n./bl. dont 1 front. 1/sur vélin d'Arches, signé par l'auteur, l'illustrateur et l'imprimeur. - La chanson de Roland. (Brux.), Éd. "L'envers sauvage du Réel", ((1ers ff. détachés). ill. en n./bl. 1/(sur avec une lithographie originale num. 106/et signée par Roland Delcol Avec carton d'invitation à l'expo "Delcol. ans de lithographies". - L'été ? Avec une gravure de Delcol. L'estate ? Traduzione italiana di Luigi Mormino. (Luxembourg), Origine, (1973). 1/sur papier pur lin de Dassel. Avec 1 gravure num. 131/et signée par l'artiste. - Le fusil du boucher. Précédé de Paroles en fête par Michel-Georges-Bernard. Verviers, Temps mêlés, (charnière renforcée). Ill. d'un front. en n./bl. 1/(sur non num. - Textes automatiques. (1931). Avec vingt images d'Adrien M. Dax. (1976). Brux., (Isy Brachot, Tom Gutt), (part. non coupé). ill. en n./bl. dont 1 front. 1/(sur non num. sur bouffant. - La bonne semaine. Dessins de Marcel Mariën (Brux.), Les Lèvres nues, (1978). Sous couv. ill. 9 ill. en n./bl. - Mes inscriptions. (P.), Gallimard, ((rouss. et trace de stylo-bille sur la couv., part. débroché). Mention factice de édition. - Les vacances d'un enfant. Récit. (P.), Gallimard, ((plis à la couv., renforts au dos, part. débroché). - Souquenilles. Avec un dessin de Xavier Canonne. (Morlanwelz), Les Marées de la Nuit, 1/(sur sur Cartouche Van Gelder. - 11-Pour Balthazar. (La Louvière), Le Daily Bul, (Coll. Les Poquettes volantes), (1967). 2 ex. 2/sur vergé. - Scutenaire, Louis; Topor, Roland - Le bosquet de Sherwood. Poèmes. (Brux.), La Pierre d'Alun, (1988). ill. en noir, dont 8 à pleine page. Ex. du S.P. - Ab hoc et ab hac. Illustrations de Henry Meyer. (Bassac), Plein chant (La tête reposée), (1986). 5 ill. en noir. Prov. cachet et inscription ms. "Luc Canon" au 1er f. blanc. - Mes inscriptions. 1945-Avec deux portraits de l'auteur, par Armand Permantier et Max Servais Brux., (Isy Brachot, Tom Gutt), (non coupé). 2 ill. en noir. 1/(sur sur édition bouffant. - Lunes rousses. Avant-propos de Frédéric Dard. P., Le Dilettante, (1987). - La citerne. Poèmes complets (1913-1945). Tome I. Frontispice de Roger van de Wouver. Bruxelles, Brassa, (large pli sur la couv. et les 1ers ff.). Joint : Louis Scutenaire. Dossier réuni & présenté par Alain Delaunois. (Bassac), Plein Chant, (1987). Nombr. ill. en n./bl. dont ff. où figurent des reprod. photogr. Prov. Ex-libris Luc Canon. - Hamoir, Irène - Corne de brune (1925-1976). Avec un portrait par René Magritte et quatre dessins de Rachel Baes Danielle, Jane Graverol et Claudine Jamagne. Brux., (Isy Brachot, Tom Gutt), Édition originale. 5 ill. en noir. Avec errata sur f. volant. Envoi aut. s. : "Pour Luc et Françoise, voici le Petit Memento, avec les amitiés d'Irine". - Id. - L'Orichalcienne. (La Louvière), Le Daily Bul, (1972). Édition originale. 1/sur vergé. Envoi aut. s. : "Pour Françoise et pour Luc, un petit brin de lilas en décembre". (vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 682
16.06.2022 - 18.06.2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 682
16.06.2022 - 18.06.2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057