Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES]. Ensemble de

Schätzpreis
600 € - 500 €
ca. 701 $ - 584 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
600 € - 500 €
ca. 701 $ - 584 $
Zuschlagspreis:

LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES]. Ensemble de 15 livres illustrés modernes : MUHLFELD. La Carrière d'André Tourette. Illustrations d'après les dessins de Cappiello. Paris : Arthème Fayard, [1907]. Grand in-8, demi-toile bordeaux à la bradel. — ACKER. Le Soldat Bernard. Illustrations d'après les Aquarelles de Paul Thiriat Paris : Les inédits, 1909. In-8, demi-toile bordeaux à la bradel. — GUS BOFA Roll-Mops le dieu assis. Roman. Paris : Société littéraire de France, 1919. In-16, broché. — MAC ORLAN. L'Inflation sentimentale. Aquarelles de Chas Laborde. Paris : Renaissance du livre, 1922. In-4, demi-maroquin grenat à coins de Blanchetière. 1/120 Hollande. — DAUDET. Tartarin de Tarascon. Illustrations en couleurs de Marcel Capy. Paris : Kra, 1928. In-8, demi-maroquin marron à coins. Tiré à 1000 ex. sur vélin. — FARRÈRE. La Bataille. Roman. Lithographies originales en couleurs de Charles Fouqueray Tours : Arrault, 1947. In-4, broché, chemise et étui. 1/42 sur vélin de Lana avec une suite de 8 lithographies originales. — MUNTHE. Le Livre de San Michele. Illustrations de Brunelleschi. Paris : Au Moulin de Pen-Mur, 1947. In-8, demi-chagrin vert. Dos passé. — Les Peintures de l'Évangéliaire de Sinope. Paris : Bibliothèque nationale, 1948. In-folio, broché. — NERVAL. Sylvie, souvenirs du Valois. Illustrations de A.-E. Marty. Paris : Alphonse Jolly, 1949. In-16, en feuilles. 1/900 vergé d'Arches. — LÉAUTAUD. Amours. Illustrations de Dignimont. Paris : Marcel Lubineau, 1958. In-8, en feuilles, chemise, étui. 1/475 sur vélin de Rives. — CHEVALIER. Clochemerle. Illustrations de Jean Dratz. Paris : Terres latines, s.d. In-8, broché, chemise, étui. 1/1475 sur Alfa teinté. — DORGELÈS. Le Cabaret de la belle femme. Orné de huit eaux-fortes de Jacques Simon Paris : Librairie de la revue française, s.d. In8, demi-chagrin marron à coins. 1/1090 sur vélin. — DORGELÈS. Les Croix de bois. Orné de huit eaux-fortes de André Fraye Paris : Librairie de la revue française, s.d. In-8, demi-chagrin marron à coins. 1/1060 sur vélin. — DORGELÈS. Le Réveil des morts. Orné de huit eaux-fortes de Paulette Humbert. Paris : Librairie de la revue française, s.d. In-8, demi-chagrin marron à coins. 1/910 sur vélin. — FEYDEAU. Mémoires d'une demoiselle de bonne famille, rédigés par elle-même. Douze aquarelles de Berthommé Saint André. Paris : Jacques Haumont, s.d. In-8, en feuilles, chemise, étui. 1/50 vélin contenant une suite en noir

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
30.06.2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
30.06.2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762