Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

[LIVRES et bibliothèques...

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 140 $ - 211 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

[LIVRES et bibliothèques...

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 140 $ - 211 $
Zuschlagspreis:

[LIVRES et bibliothèques : catalogues de ventes aux enchères]. Ensemble de 6 catalogues : - [Descamps-Scrive]. Bibliothèque de M. René Descamps-Scrive. Deuxième partie. Livres de la période Romantique. Grands écrivains et auteurs divers. Livres illustrés du XIXe siècle. Imprimé sur papier de choix. Éditions originales. Très riches reliures mosaïquées. Album de costumes et de caricatures. Livres anglais illustrés en couleur. In-4, catalogue raisonné de la vente aux enchères du 25-27 mai 1925, à la galerie Georges Petit. Demi-maroquin brun, dos lisse, encadrement à deux filets dorés sur le dos. Ex-libris. - [Esmerian]. Bibliothèque Raphaël Esmerian. Première Partie. Manuscrits à peintures ; Livres des XVe et XVIe siècles. Reliures ornées et mosaïquées, certaines aux armes de François I, Henri II, Catherine de Médicis, Diane de Poitiers, Charles IX, Henri III, Henri IV, J. Grolier, J.A de Thou, T. Mathieu, M. Fugger, P. Duodo, J.B. Grimaldi Prince de Monaco, etc. Avant-propos de M. Jacques Guignard. Catalogue raisonné de la vente aux enchères du 6 juin 1972 au Palais Galliera par les maitres Ader, Picard et Tajan. In-4, rel. éditeur. - [Lenseigne]. Catalogue de la Bibliothèque de Feu M. Henri Lenseigne. Première partie. Publications des sociétés de bibliophiles, beaux livres illustrés modernes. Paris, librairie L. Carteret, 1930. Catalogue raisonné de la vente aux enchères du 7, 8, 9 et 10 avril 1930, à l'Hôtel des commissaires-priseurs. In-4, cart. -[Peyrefitte]. Ex-libris. Bibliothèque Roger Peyrefitte ou La bibliothèque singulière de Roger Peyrefitte. 3 vol. in-4, maroquin noir ou rouge, large encadrement doré. 1. Première partie. Livres anciens. Antiquités, décorations, numismatique, voyages. Livres aux armes : De Thou, Sully, Richelieu, Colbert, Hoym, Longepierre, Philippe d'Orléans, Prince Eugène de Savoie, Louis XV, Louis XVI, Marigny, Sartine, Madame de Maintenon, Mesdames de France, Marquise de Pompadour, Princesse de Lamballe, Princesse de Polignac, Comtesse du Barry, etc. Paris, 20 décembre 1976. 2. Deuxième partie. Les classiques de la littérature érotiques des XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Firmin-Didot- 31 janvier 1977. 3. Troisième partie. Livres anciens. Antiquités Numismatique. Livres aux armes. Paris, Firmin-Didot- 1977. -[Roudinesco]. Bibliothèque du Docteur A. Roudinesco (première partie). Livres illustrés romantiques (1824-1876) exemplaires exceptionnels, sur papier de Chine, enrichis de fumés, etc.) La caricature et la lithographie mensuelle (exemplaire unique). Riches reliures de l'époque. Livres illustrés modernes (1878-1955). Exemplaires uniques de Parallèlement de Pierre Bonnard et du poète assassiné de Raoul Dufy Précieux exemplaires des livres illustrés par Braque, Bonnard, Derain, Dufy, Matisse, Picasso, Dunoyer de Segonzac, Rouault, etc. Somptueuses reliures. Catalogue raisonné de la vente aux enchères du 30 mai 1967, à Paris. Avant-propos par Georges Blaizot. In-4, cart. - [Rouvre]. Bibliothèque Evrard de Rouvre. 1. Première partie. Très beau livres illustrés romantiques reliés par les grands relieurs de l'époque ou en cartonnages d'éditeur. OEuvres complètes dans d'importantes reliures romantiques. Livres de Voyages. Imprimé chez Oberthur à Rennes en 1979. Catalogue raisonné de la vente aux enchères du 17 et 18 décembre 1979, à l'Hôtel Drouot. (2 exemplaires). - 2. Deuxième partie. Livres illustrés romantiques. OEuvres complètes-Voyages-Oiseaux-Histoire naturelle. Editions originales et livres illustrés modernes. Imprimé chez Oberthur à Rennes en 1980. Catalogue raisonné de la vente aux enchères 22 mai 1980, à l'Hôtel Drouot. On joint : - SOURGET (Librairie Patrick et Elisabeth). Manuscrits et livres précieux. De Saint Louis à l'Impératrice Eugénie, n° VII, 1990. In-4, relié. - ROMBALDI (Librairie). Livres rares. Catalogue n° 1. Paris, 1943. In-12, rel. éditeur. Soit 12 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611