LIVRES DE COMPTES. 2 cahiers manuscrits, 1802-1809 et 1810-1814 ; 2 liasses in-fol. de 74 pages et 29 pages plus 4 ff. formats divers intercalaires (petits manques et mouillures). Livres de comptes d’un négociant de Montpellier, grand amateur de livres. L’auteur a consigné des itinéraires et frais de voyages de lui-même ou de ses commis en France, Belgique, Hollande et Allemagne ; des comptes et des cours de marchandises (amandes, vins, teintures, câpres, olives, essences, fleurs, racines, huiles, etc.) ; des circulaires commerciales ; l’inventaire de ses magasins ; des renseignements sur le fret ; des listes de personnes, sociétés et villes avec qui il correspond. Par ailleurs, la moitié de ces pages est consacrée à des listes de livres et cartes qu’il commande, achète ou fait relier à Lyon, Marseille, Nîmes, Paris, Strasbourg, Liège, Maëstricht, etc., avec titres, formats, nombre de volumes : histoire et géographie, voyages, mémoires et biographies, classiques de la littérature latine, française et anglaise, philosophie et varia (Erotika Biblion de Mirabeau), dictionnaires, périodiques, cartes (en particulier « pour completter Homann jusqu’en 1806 »).... Minutes de lettres et instructions aux libraires, contenu de caisses, listes de doublons et de livres « donnés à la vente » ou dans « les deux petites bibliothèques de ma chambre à coucher »… On joint une lettre adr. à Chaptal par Paris Cadet (1789) ; un n° du Journal du Soir, Courier de la République française, 17 fructidor VIII (4 sept. 1800) ; 10 factures à en-tête (XIXe s.) ; une l.s. du comte Roy (1828) ; 2 l.a.s. adr. à Martin du Nord par Jules Favre et Théodore de Lameth.