Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Livre religieux «Kitab Ash-shifa bi Ta'rif Huquq al-Mustafa / Déclaration parfaite

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 536 $ - 751 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 590 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 536 $ - 751 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 590 $

Livre religieux «Kitab Ash-shifa bi Ta'rif Huquq al-Mustafa / Déclaration parfaite des obligations de vénérations envers l'Élu Prophète» de Qadi ‘Iyad al-Yahsobi, Algérie ottomane, daté 1198 H/1783 et signé. Manuscrit en deux parties de différentes mains sur papier en arabe, de vingt-et-une lignes par page, en écriture maghrîbî, à l'encre noire, et rehauts doré, rouge et bleu. Titres des différentes sections inscrits dans une graphie maghribî plus grande. Le texte est respectivement enluminé de deux frontispices et deux colophons. Les frontispices, en unwân, surmontés d'une large arcature polylobée meublée d'une composition de rinceaux de palmettes fleuries polychromes sur fond doré. Le premier colophon dans une graphie maghribî plus grande indique la fin de la première partie du manuscrit et donne la date «le 2 du mois de Rajâb 1198H./1783». Le deuxième donne le nom du copiste «Mohammad al-Salih ibn Ahmad [...] ibn Mohammad ibn Mohammad al-Antari» et la date d'achèvement «le 18 du mois de Zi-Qâdeh 1198H./1783». Sur la page de garde, une inscription indique que ce manuscrit a été placé en waqf par «Seyyed Mahmoud l'un des fils de Ibn Mohammad al-Marhoum al-Seyyed al-Haj Mustafa» et daté «1208 H/1793». Il porte également le cachet et des signatures de possesseurs à l'encre argentée. Le titre est inscrit sur le troisième folio. Reliure à rabat en cuir grenat estampé et doré. Mandorle festonnée à appendices tapissés de rinceaux fleuris et feuilles sâz noires sur fond or. L'intérieur reprenant la même composition dorée sur cuir brun. Dimension: 28 x 18 cm État: pages restaurées au milieu, quelques pages blanches, taches sur la reliure et des petits trous de vers sur le dos. «Kitab Ash-shifa bi Ta'rif Huquq al-Mustafa/The Book of Healing by the Recognition of the Rights of/or News of the Chosen One», Ottoman Empire, dated 1198 H/1783 and signed. Provenance: Ancienne collection d'un officier d'État major du duc d'Aumale. Ce manuscrit, plus connu sous son titre abrégé «Ash-Shifa/La guérison» dans lequel sont décrits dans les moindres détails la vie de Muhammad, ses qualités et ses miracles. Ce livre est l'un des livres les plus commentés de l'Islam après Sahih al-Bukhari.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
17.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
17.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240