Livre religieux «Kitab al-Shifa bi Ta’rif Huquq al-Mustafa / Déclaration parfaite des obligations de vénérations envers l’Elu Prophète », de Qadi ‘Iyad al-Yahsobi, Maroc, daté 1911 Manuscrit sur papier de format carré de seize lignes de texte par page à l’encre noire et rehauts dorés, rouges, verts, bleus et jaunes en écriture maghribi. Titres des différentes sections inscrits dans une graphie maghribi plus grande à l’encre rouge, verte et bleue. Orné d’un frontispice enluminé en unwân donnant le nom du manuscrit à l’encre dorée dans un bandeau polychrome garni de rinceaux de palmes dorées prolongé d’un médaillon. Colophon en lettres rouges daté 1330H. / 1911. Reliure à rabat en cuir rouge à décor estampé et doré d’une composition centrale de polygones étoilés, bordée d’une large frise à trois registres. L’intérieur en cuir vert est également estampé de fleurons dorés. Dim. reliure : 15 x 15 cm État : anciennes restaurations sur la reliure, quelques pages vides au début et à la fin du manuscrit, quelques commentaires sur les marges L’auteur de l’ouvrage est le célèbre cadi de Ceuta, ‘Iyâd ibn Mûsâ ibn Iyâd ibn Ammâr al-Yashûbi al-Sabti, mort en1149. Cet ouvrage est l’un des plus utilisés et commentés parmi les livres traitant de la vie de Muhammad, ses qualités et ses prodiges y sont décrits en détail. « Kitab al-Shifa bi Ta’rif Huquq al-Mustafa / The Book of Healing by the Recognition of the Rights of / or News of the Chosen One », of Qadi ‘Iyad al-Yahsobi, Morocco, dated 1911