Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 353 $ - 471 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 353 $ - 471 $
Zuschlagspreis:

Livre religieux « Kitab al-Shifa bi Ta’rif Huquq al-Mustafa / Déclaration parfaite des obligations de vénérations envers l’Elu Prophète », Maroc, XIXe siècle Manuscrit sur papier de vingt-quatre lignes de texte par page, en arabe, en écriture maghribi à l’encre noire et rehauts rouges, verts, dorés et bleus. Titres de différentes sections inscrits dans une graphie maghribi plus grande à l’encre rouge et parfois dorée. Frontispice enluminé en unwân donnant le nom de l’auteur « Qadi ‘Iyad ibn Musâ ibn ‘Iyad al-Sabti » à l’encre dorée en réserve sur fond bleu, dans un bandeau polychrome et doré prolongé d’un médaillon orné de rinceaux. Colophon, en unwân prolongé d’un médaillon, indiquant le nom du manuscrit en lettres dorées. Reliure à rabat en cuir grenat, à décor estampé d’une mandorle à appendices garnis de rinceaux. Dim. Reliure : 32 x 24,5 cm État : mouillures, trous de vers, consolidations, salissures. Kitab al-Shifa bi Ta’rif Huquq al-Mustafa / The book of Healing by the Recognition of the Rights of / or News of the Chosen One», Morocco, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
15.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
15.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720