Livre d'or du château d'Ancy-Le-Franc, constitué de deux volumes, in-folio, reliure d'époque plein cuir noir, doré sur tranches, contenant des centaines d'autographes et de compliments rédigés par les personnages célèbres de l'époque ou par de simples visiteurs reçus par la princesse de Clermont-Tonnerre au château. Couvrant la période allant du 30 septembre 1890 au 20 juillet 1939. Dont : vicomtesse de Boisgelin, comte Horace de Choiseul, Louis de Gramont, duc de Marmier, vicomte de Périgueux, comte Robert de Montesqiuou, Cossé-Brissac, Clermont-Tonnerre, comte Edmond de Moustier, comte de la Riboisière, Adrienne de Montebello, général de Maistre, comte O. de Toulouse Lautrec, François Coppé, Maurice Barrès, Greffulhe-Guiche, Levis-Mirepoix, comte de Ségur, marquise de Villefranche, comte Félix de Mérode, Cartier-Bresson, comte Albert de Mun, Gabriel de Soulages, Anatole France, duchesse d'Uzès, princesse de la Tour d'Auvergne, marquise de Brantes, duchesse de Duras, princesse Murat, comte Wladimir d'Ormesson, prince et princesse Louis-Charles de Bourbon, Maurice Paléologue, Louis Daudet, duchesse d'Ursel, prince Sixte de Bourbon, comte et comtesse Louis de Blacas, reine Amélie de Portugal, etc..