Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

LIVRE D'OR DE KARPOUCHA TER-ABRAMOFF. Contenant

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.638 $ - 6.957 $
Zuschlagspreis:
5.104 €
ca. 5.918 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.638 $ - 6.957 $
Zuschlagspreis:
5.104 €
ca. 5.918 $

LIVRE D'OR DE KARPOUCHA TER-ABRAMOFF. Contenant sur 87 pages plusieurs centaines de dédicaces autographes, de signatures, poésies et de dessins dédiés au célèbre joueur de balalaïka, couvrant une période de 1952 à 1959. Texte en français, en russe, en anglais et en italien. Dont: 1) Doris et Yul Brynner (1920-1985); 2) Etchika Choureau; 4) Antony Perkins (1932-1992), Yves Montand (1921-1991); 5) Bettina Graziani (1925-2015); Baronne Maude de Belleroche; 9) Rouben Mamoulian (1897-1987); 10) Maurice Druon (1918-2009); 13) Von Karajan, Simone Renant (1911-2004); 14)Maria Callas (1923-1977), Aristote Onassis (1906-1975), Geneviève Fath; 18) Prince Albert de Belgique, princesse Paola de Belgique; 19) Jean Dufy (1888-1964); 20) le roi Umberto d'Italie, princesse Maria-Pia de Savoie, prince Alexandre de Yougoslavie; 23) V. Vereschaguine; 24) Marcel Dalio (1899-1983); 25) Prince Michel de Bourbon-Parme; 32) Arturo Lopez-Willshaw (1900-1962),; 27) Princesse Halja de Bourbon; 28) Princesse d'Orange, Princesse Maria-Gabriella de Savoie; 33) Wallis duchesse de Windsor (1896-1986), Edouard duc de Windsor (1894-1972); 34) Mylène Demongeot, Ludmilla Tcherina (1924-2004); 35) Princesse Soraya (1932-2001); 38) Duchesse de Luyne; 39) Serge Lifar (1905-1986); 40) M. Shouvaloff; 42) Baron E. Enguelgardt; 44) Lee Radziwill, Colette et Serge Tolstoï; 47) Baron de Witte, duc de Chimay, vicomte Heinrich de La Rochefoucauld; 49) Romain Gary (1914-1980); 53) Monica Vitti; 54) Tonino Cervi (1929-2002); 57) Brigitte Bardot, les Compagnons de la Chanson; 59) Jacqueline de Ribes, Georges Pompidou (1911-1974), Gaston Palewski (1901-1984); 60) Sylvia Monfort, Tatiana Pozzo di Borgo; 61) Princesse Zénaïde Schakovskoy, princesse Olga Galitzine; 62) Boris Chaliapine (1904-1979); 64) André de Witte; 66) Prince Félix Youssoupoff (1887-1967); 67) Serge Barsukoff; 68) Régine; 79) Prince Jaime de Bourbon (1908-1975); Charlotte duchesse de Ségovie (1919-1979); 80) Marquis de Crusol d'Uzès; 86) Jacques Chaban-Delmas (1915-2000); 90) Princesse Markinsky; 91); Marcel Gaveau; 92) Prince Jean de Bourbon; 96) Maurice Schumann (1911-1998); 100) Elsa Triolet (1896-1970), Louis Aragon (1897-1982); 105) Jeanne Moreau (1928-2017); 106) Natasha Konchalovskaïa, fille du peintre Soukikova; 113) Serge Lifar (1905-1986); 120) Serge Bobrinsky; 121) Carven (1909-2015), Randy Weston; 122) Willy Mucha (1905-1995); 145) Evgueni Evtoushenko (1932-2017); 151) Archiduchesse Xénia d'Autrice, Archiduc Rudolph d'Autriche, M. Vorontzoff-Dashkoff, Nicolas Skarzhinskiy, Varvara Dolgorouky, prince Kotchubey, Mariana Bobrinski; 152) Philippe Bouvard; 159) Jean Poiret (1926-1992); 153) Princesse N. Shahkovskoï, 164) Zizi Jeanmaire; grand-duc Wladimir de Russie (1917-1992); 169) Raymond Rouleau (1904-1981), Serge Mikaïlkoff (1913-2009); 175) Svetlana Zakhvatoshiva et Boris Halidloff; 176) Général de Gaulle (1890-1970); 181) Mell Ferrer (1917-2008), etc. Reliure d'époque en maroquin couleur bordeaux, frappée sur le haut de la couverture de ses initiales en lettres d'or K.T.A., format in-folio, usures au dos, mais bon état générale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
08.11.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
08.11.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440