Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.228 $ - 16.843 $
Zuschlagspreis:
17.545 €
ca. 19.701 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.228 $ - 16.843 $
Zuschlagspreis:
17.545 €
ca. 19.701 $

Livre d'heures manuscrit à l'usage de Troyes. Champagne ou Franche-Comté, vers 1450. Un volume in-8° plein maroquin chataigne, décor floral à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de même, filet doré sur les coupes, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées. Reliure signée en bas du contreplat à l'or L. Coulon. Reliure moderne. Manuscrit enluminé de 130 ƒƒ de vélin (16,5 x 12 cm). Texte écrit en lettres gothiques à l'encre brune. Peintre: Ce peintre, qui voulait s'inspirer de la tradition bedfordienne, peut se rapprocher d'un peintre bisontin, dont nous connaissons un manuscrit à la Pierpont Morgan Library. Enluminures: Ce livre d'heures est composé de cinq grandes illustrations enluminées: ƒ 16r: Le Christ en croix ƒ 19r: La Pentecôte ƒ 23r: L'Annonciation ƒ 66r: David ƒ 83r: Moines à l'office funéraire En plus de très nombreuses petites et moyennes lettrines peintes et enluminées, nous notons de grandes lettrines dont les ornementations se déploient dans les marges des pages, à l'intérieur des heures de la Vierge Marie, pour les offices de laudes (ƒ 32r), prime (ƒ 41v), tierce (ƒ 46r), sexte (ƒ 49r), none (ƒ 52r), vêpres (ƒ 55v) et complies (ƒ 61r), ainsi que dans les prières finales à la Vierge Marie, O Internerata (ƒ 123v) et Obsecro te (ƒ 127r). Composition: ƒƒ 1 à 12: Calendrier ƒƒ 13 à 15: Evangiles (Prologue de Saint Jean et Annonciation de Saint Luc) ƒƒ 16 à 18: Heures de la croix ƒƒ 19 à 22: Heures du Saint Esprit ƒƒ 23 à 65: Heures de la Vierge Marie ƒƒ 66 à 76: Psaumes de David ƒƒ 77 à 82: Litanies ƒƒ 83 à 123r: Office des morts ƒƒ123v à 130: Prières à la Vierge Marie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
13.06.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
13.06.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124