Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

LIVRE d'HEURES IMPRIME] Livre d'heures

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 123 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 123 $

LIVRE d'HEURES IMPRIME] Livre d'heures Sans lieu (Paris ?) 1495. In-8 ; vélin à rabats (reliure moderne). Beau livre d'Heures imprimé en noir et rouge. Chaque page de texte est encadrée de bordures gravées sur bois : frises et vignettes représentant des scènes de la vie quotidienne, des scènes extraites de la bible, portraits de saints, etc. la plupart sur fond grisé. Le volume est illustré de 12 grandes figures gravées sur bois et de vignettes dans le texte. Grandes et petites initiales rubriquées en rouge. En fin de volume se trouvent deux pages de prière en espagnol. Le volume est malheureusement incomplet de plusieurs feuillets (au moins 15) dont les deux premiers et le dernier, qui ne permettent pas de déterminer avec précision son lieu d'impression. Déchirure restaurée à un feuillet. Ex-libris manuscrit peint et doré, courant au bas des feuillets C6 et C7, avec les initiales P et E, et un écu portant une tour, surmonté d'un aigle au bec doré. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : BOOK OF HOURS; INCOMPLETE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
02.12.2014 - 02.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
02.12.2014 - 02.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020