Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

LIVRE D'HEURES , à l’usage de Reims, en latin et en français, manuscrit enluminé sur vélin [Paris, c. 1400].15th Century

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.755 $ - 2.925 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.755 $ - 2.925 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.238 $

LIVRE D'HEURES, à l’usage de Reims, en latin et en français, manuscrit enluminé sur vélin [Paris, c. 1400]. Important fragment d’un livre d’heures rémois du début du XVe siècle enluminé par un associé de Perrin Remiet (actif entre 1368 et 1428). 170 x 120 mm. i + 196 + i ff. 13 lignes, quelques réclames, rubriques en rouge, petites capitales en or sur fond bleu et rouge filigrané de blanc, bouts-de-lignes en bleu et rouge séparés par un besant d'or, plusieurs grandes initiales en rouge ou en bleu sur fond d’or, 1 grande miniature au f.62 avec bordure à pleine page, plusieurs feuillets ornés de drôleries et de bordures avec rinceaux feuillagés (manquent au moins 15 feuillets, dont 13 avec miniatures, usures, quelques salissures, le feuillet avec la miniature avec quelques pertes de couleur, deux visages repeints). Veau granité du XVIIe siècle. Provenance : (1) L'usage et les fêtes principales du calendrier (en or : Saint Remi au 1er octobre, Saint Nicaise au 23 juillet et au 14 décembre, en rouge : Saint Maurille au 13 septembre) indiquent une origine rémoise. (2) Fragment de document du XVIIe siècle utilisé comme page de garde. (3) Maris Gerardot, de Reims « autrement dit l’ognion » : inscription du XVIIe siècle au f.i : « Ce livre apartien a Maris Gerardot autrement dit lognion fait ce deuxieme aoust 1695 a Reims ». (4) Hubert-André [Ba]thé, prêtre de la commune de Rilly, donné le 5 juillet 1814 à : (5) Louis Roudé, maitre d’école à Rilly, signé par Roudé et daté le 6 juillet 1814. (6) Étiquette portant le n° 184/1177, inscrite « Mme Fanart ». Contenu : calendrier ff.1-10v (manque le début) ; extraits des évangiles ff.11-18v ; Heures de la Vierge, à l’usage de Reims, ff.19-81v (manquent les miniatures avant les ff.19, 33, 47, 54, 58, 66, 68, 73) ; Sept Psaumes Pénitentiels et Litanies ff. 82-105v (manque le début, avec miniature avant le f.82); Heures du Saint Esprit f.106-109v (manque une miniature avant le f.106) ; Heures de la Croix ff.110-112v (manque une miniature avant le f.110) ; Office des Morts, à l’usage de Reims, ff.113-171v (manque le début, avec miniature avant le f.113) ; Douce Dame ff.172-177v (manque le début, avec miniature avant le f.172) ; prières et oraisons en français ff.178-196v. L'élégante enluminure de ces Heures est l'œuvre d'un artiste dont le style est proche des miniatures de Perrin Remiet, actif à Paris entre 1368 et 1428 et surnommé le « Maître de la Mort ». La miniature de la Présentation de Jésus au Temple se trouve au f.62.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869