Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.278 $ - 2.506 $
Zuschlagspreis:
1.880 €
ca. 2.141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.278 $ - 2.506 $
Zuschlagspreis:
1.880 €
ca. 2.141 $

[LIVRE de LECTURE du DAUPHIN]. VIARD. Les Vrais principes de la lecture de l'orthographe et de la prononciation françoise. Seconde partie. A Paris, chez l'Auteur, 1783, in-8, basane fauve, dos lisse, armes sur les plats (reliure de l'époque). Très émouvant exemplaire ayant servi au Dauphin Louis Joseph, frère aîné de Louis XVII, décédé en juin 1789, à apprendre l'orthographe. Exemplaire relié à ses armes. Une note manuscrite sur la page de titre indique a servi à feu monseigneur le Dauphin en 1783.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
28.06.2019
Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
28.06.2019
Thierry de Maigret