Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

LIVRE DE FÊTES. (Paris, 1662). L’Entrée

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.256 $ - 2.820 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 6.544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.256 $ - 2.820 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 6.544 $

LIVRE DE FÊTES. (Paris, 1662). L’Entrée Triomphante de leurs Majestez Louis XIV, Roy de France et de Navarre, et Marie-Thérèse d’Autriche son Espouse dans la ville de Paris, au retour de la signature de la Paix Generalle et de leur heureux mariage. Enrichie de plusieurs Figures, des Harangues et de diverses Pièces considérable pour l’Histoire. Le tout exactement recueilly par l’ordre de Messieurs de Ville (par Jean Tronçon, avocat). Paris, Le Petit, 1662. In-folio, vélin ivoiré, motif dor. au centre des plats, fil. d’encadr. dor. avec motif d’angles, tr. dor. (Rel. de l’époque). PREMIER TIRAGE de ce très beau livre. Frontispice de Chauveau, dédicace gravée avec un riche encadrement formé d’un seul trait continu, portrait de Louis XIV et 22 pl. (5 pl. ont été assemblées) de Jean Marot Flamen et Lepautre. Parmi ces pl., citons la Revue de la milice de Paris, devant le bois de Vincennes par Flamen ; la Porte Saint-Antoine, le Pont Notre Dame, la Place Dauphine, l’Obélisque de la place Dauphine, la façade de l’Hôtel de Ville et 5 pl. qui se suivent (celles ici assemblées) et représentant le cortège. La représentation de cette cavalcade offre le plus grand intérêt au point de vue des usages, du costume et de l’histoire. Les pl. ont été attribuées à N. Cochin, de Troyes. Exemplaire conservé dans sa très séduisante reliure en vélin ivoiré du temps, en parfaite condition

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
26.11.2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
26.11.2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000