Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres - Revues
wurde versteigert am: 28. Oktober 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BOFFRAND (Germain).

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
ca. 3.704 $ - 4.444 $
Zuschlagspreis:  4.270 €
ca. 6.326 $
Los-Nr. 11, Aufrufe: 50

Livre d'Architecture contenant les Principes Generaux de cet Art, Et les Plans, Elevations et Profi ls de quelques-uns des Batimens faits en France et dans les Pays Etrangers. Paris Cavelier, 1745, in-folio, reliure en plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Bel exemplaire. 54 feuillets de texte français et latin, 68 planches gravées numérotées I-LXX (les planches 21 et 47 n'ont pas été publiées, la 21 fi gure dans la liste mais n'est pas mentionnée dans l'avis au relieur pour le placement. Cf. Fowler p.43). L'ouvrage décrit des maisons, châteaux, hôtels particuliers, des décorations intérieures d'édifi ces français ou étrangers : Bouchefort près Bruxelles, Malgrange, Lunéville Wurtzburg etc. Relié avec : Description de ce qui a été pratiqué pour fondre en bronze d'un seul jet la fi gure équestre de Louis XIV élevée par la ville de Paris dans la Place de Louis le Grand en 1699. Paris, Cavelier, 1743, Titre latin-français 2 ff. non chiff. 64 pages, 1 f. d'avis au relieur. 20 grandes planches gravées.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Livres - Revues
Auktionsdatum: 28.10.2009
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755