Livius, Titus und Lucius Florus Von Ankunfft unnd Ursprung deß Römischen Reichs .. biß auff der ersten Römischen Keyser Regierung Straßburg, Th. Rihel 1581. Straßburger Livius-Ausgabe mit den schönen Holzschnitten von Tobias Stimmer Dritte Ausgabe bei Theodosius Rihel und mit den Stimmer-Holzschnitten aus dem Jahr 1574 versehen. EINBAND: Zeitgenössischer blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckeln mit 2 Messing-Schließen. 33 : 22,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit Titelholzschnitt, ca. 130 tls. wdh. Textholzschnitten von Tobias Stimmer und 1 Holzschnitt-Druckermarke am Ende. - KOLLATION: 14 Bll., 887 S., 11 Bll. - ZUSTAND: Tls. stockfl. und gebräunt, stellenw. etw. wasserrandig, letztes Bl. mit Eckabriß (ohne Textverlust), Innendeckel und Titel mit altem Besitzeinträgen und Anmerkungen, flieg. Vorsätze entfernt. Vord. Deckel mit Wurmspuren. LITERATUR: VD 16, L 2119. - BM STC, German Books S. 521. - Muller III, 548, 74. Straßbourg Livius edition with the fine woodcuts by Tobias Stimmer Third edition. With title woodcut, ca. 130 partly rep. woodcuts in the text by Tobias Stimmer and 1 woodcut printer's device at the end. Contemp. blind-tooled pigskin over wooden boards with 2 brass clasps. - Partly foxed and browned, with isolated water stains, corner of last l. torn off (no loss of printed matter), inside cover and title with old ownership entries and annotations, flying endpapers removed. Front board with wormtracks.