Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.859 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.859 $
Zuschlagspreis:

Livius, Titus. Titi Livij deß aller redsprechsten vnd hochberuempsten geschicht schreibersz Roemische Historien, jetzundt mit gantzen fleiß besichtigt, gebessert vnd gemehret. 2 Teile in 1 Band. 14 nn., 450 (recte 447) num., 1 w.; 92 (st. 93) num. Bl. Mit kleiner Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und ca. 250 tls. wdhl. Textholzschnitten. Titel in Rot und Schwarz. 30 x 20 cm. Braunes Kalbsleder d. Z. (neu aufgebunden unter Aufkaschierung des originalen Einbandmaterials, dieses mit Fehlstellen, berieben und beschabt). Mainz, Ivo Schöffer, 1541. VD16 L 2109. Schweiger II, 545. Roth, Schöffer, 63. Nicht im STC und bei Adams. – Sehr seltene sechste Mainzer Ausgabe der Römischen Historien von dem aus dem heutigen Padua stammenden Titus Livius (um 59 v. Chr. bis 17 n. Chr.), deren Übersetzung die Humanisten und Historiker Nikolaus Fabri von Carbach (1485-1534) und Jakob Micyllus (1503-1558) angefertigt hatten - unter Einbeziehen der mittlerweile aufgetauchten fünf Bücher der 4. Dekade des großen Werks des Livius. Die prachtvollen Holzschnitte stammen von Conrad Faber von Creuznach und wurden erstmals für die Ausgabe 1523 geschnitten. Faber benutzte zur Illustration zeitgenössische Kostüme und zahlreiche seiner Holzschnitte werden von Else Thormählen als Rheinlandschaften gedeutet. Die vielen Lager- und Kriegsszenen gehören zu den kulturgeschichtlich interessantesten Illustrationen ihrer Zeit. Sie zeigen zahlreiche Kostüme, Requisiten, Waffen, getragen von stolzen Rittern, Landsknechten und Bürgern. – Es fehlen 2 Blätter, Blatt LXXXVII (p i ) im 4. Teil und das le. w. (p 8 ), ggf. mit der Druckermarke. Die Holzschnitte teils etwas flau im Abdruck, auf den ersten zehn nummerierten Blättern sind 13 Holzschnitte in älterer Zeit ankoloriert, Farbe meist etwas verwischt. Unwesentliche Fingerfleckchen, vereinzelt etwas gebräunt und mit leichten Wasserrändern Überaus sorgfältig restauriert, teils mit wenigen winzigen Papieransetzungen und Restaurierungen, wenige Blätter gereinigt, insgesamt ein sehr schönes Exemplar dieses herrlichen, reich illustrierten Buchs. Der bemerkenswerte Einband zeigt eine überaus reiche Zierprägung mit dem Autornamen in Versalien "TITY LYVII" und der Jahreszahl "M.D.XLIII" in vielfachen Gold- und Schwarzfileten mit goldgeprägten Kandelaberbändern und mit floraler Mittelspiegelornamentation aus Ranken und Blüten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025