Livingstone, David. Missionary travels and researches in South Africa; including a sketch of sixteen years' IX, 687 S. Mit Stahlstichportrait, 2 lithographischen Faltkarten, gefaltetem Höhenprofil, 23 Holzschnitttafeln und zahlreichen Textholzschnitten. 22 x 14,5 cm. Etwas spätere Lederband (etwas berieben, Gelenke restauriert) mit ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RSchild, doppelter Deckelfilete mit kleinen Eckfleurons sowie Stehkantenvergoldung. London, John Murray 1857. Gay 3034. Vgl. Kainbacher 247 (deutsche Übersetzung). – Erste Ausgabe seiner Reisebeschreibungen im südlichen Afrika. – Innenspiegel mit zwei montierten Exlbris. Wohlerhaltenes Exemplar.