Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

LIV094 - FELIBRES. – GRAS Félix Réunion

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 896 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 896 $
Zuschlagspreis:

LIV094 - FELIBRES. – GRAS Félix Réunion d’un poème, d’un manuscrit et de 12 lettres autographes signées et de 2 ouvrages in-12. « Beatriço » poème autographe, signé. Avignon. 1890 ; 14 vers sur une page in-8 (pliure centrale). A la Gloire de la Béatrice de Dante : Béatrice de Noves. « Messiés e gai Confraires ». Manuscrit autographe 3 pp. ½ in-4. Texte du premier jet en provençal pour un discours. A l’Ombre de l’église des Saintes Maries, l’année de Mireille. Il y est question des pêcheurs, des gardians de Camargues, puis des Félibres et de leur cause. 6 lettres autographes signées en provençal. 1891-1892 ; env. 14 pp. ½ in-8 ou in-12 ; pet. Défaut à l’une. Il parle des ses occupations : grand concours d’Orphéon à l’Isle sur la Sorgue, de sa sœur, l’épouse de Roumanille, de son travail, de ses chasses, d’un voyage à Avignon… 7 lettres autographes, signées en provençal. 1891-1892 ; env. 14 pp. ½ in-8 ou in-12 ; pet. Défaut à l’une. Il parle des Félibres de l’Académie Française, de la Cour d’Amour, de sa nomination de Président pour représenter les provençaux… - Joint une photographie ovale collée sur le carton fort de ROUMANILLE… et un carnet manuscrit de textes recopiés de Mistral, Aubanel, Ch. Cros, F. Gras, Richepin, Rollinat, Ronsard, V. Hugo, Baudelaire, Mallarmé… « Le Romancero provençal ». Paris et Avignon. Savine et Roumanille. 1887 ; bas. fauve marb. de l’époque. EDITION ORIGINALE du chef-d’œuvre poétique de F. Gras [Texte en français et provençal] avec le pet. supplément de 4pp. tiré à 150 exemplaires. « Les Rouges du Midi ». Roman historique. Avignon, Vve Roumanille, 1896. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui fut immédiatement traduit en anglais et en suédois et la vente de ses premières éditions atteignit cent mille exemplaires ; un plat détaché. Envoi aut., sign. en provençal et en français « Ce bouquet de coquelicots ». GERDE (Philadelphe de.) Chansons d’Azur. 1898 ; in-12 br., dos cassé. Edition originale ; un des 100 exemplaires du tirage de tête sur Hollande (n°2) ; le 2e plat de la couv. Manque ; Envoi aut., sig. A F. Gras « Al pouèto esquis ». MOREL (Jacinte). Lou Galoubet avec une préface de F. Mistral. 1852 ; in-12 br. Un peu us., dos cassé ; Edition Originale, rousseurs éparses, un plat de la couv. détachée ; Envoi aut., sig. – LAGARRIGUE (Fernand). Les Méridonniaux. 1860 ; Edition Originale, portrait et fac-similé de J. Roumanille. – ROUMIEUX (Louis). La Jasjaiado… 1879 ; gr. in-8 vélin ivoire, couv. Ill. Edition Originale. Portrait ; défaut de papier à une marge. Envoi Aut., sig. A F. GRAS avec poème autographe, signé de Louis Roumieux. ROUMANILLE (Joseph). Portrait photographique ovale collé sur carton fort ; 16 x 19 cm ; qq taches au support ; avec note autographe de Madame Bussière, fille de Roumanille. BONNET (Batisto) « Li Rouguesoun ». Manuscrit autographe, signé. 1905 ; 9 pp. e n un carnet in-4. Beau texte sur l’arrivée des troupeaux et les fêtes engendrées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
30.09.2016
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
30.09.2016
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404