Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Liturgia: lotto composto da un Missale settecentesco e un Uffizio della Settimana Santa settecentesco

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
120 £
ca. 160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
120 £
ca. 160 $

Liturgia: lotto composto da un Missale settecentesco e un Uffizio della Settimana Santa settecentesco Il lotto comprende: Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. pontificis maximi jussu editum, Clementis VIII. & Urbani VIII. auctoritate recognitum. Venetiis : ex typographia Joannis Antonii Pezzana, 1795 In-folio (mm 327x242). Pagine XXXI, [1], 388, cxxviii. Frontespizio in rosso e in nero con incisione su rame. Testo in rosso e in nero. Capilettera xilografici. Tetragrammi in rosso e in nero. Tre tavole incise su rame a piena pagina. Fori di tarlo, che occasionalmente intaccano il testo, interventi di restauro al margine inferiore di alcune carte dei fascicoli L e M, gore, fioriture, alcune carte uniformemente brunite. Legatura coeva in marocchino bruno, decorata a secco e in oro, dorso a quattro nervi decorato da ferri floreali dorati. Al centro del piatto anteriore è raffigurata la Crocefissione, mentre a quello posteriore la Vergine. Tagli dorati. Segnapagine in seta verde. Mancanza alle estremità del dorso, interventi restauro, abrasioni. SI AGGIUNGE: Uffizio della settimana santa colle rubriche volgari, argomenti de' salmi, spiegazione delle cerimonie, e misterj, con osservazioni, e riflessioni divote dell'ab. Alessandro Mazzinelli. In Roma : presso Luigi Perego Salvioni, 1794. Un'opera in tre volumi in-4° (mm 174x110). PREVALENTEMENTE IMPRESSO SU CARTA TURCHINA. Pagine LXVI di LXXII, 90; [2], 91-358; [2], 359-560. Mancano le carte a2, a3 e a4 del primo volume, comprendenti la lettera dedicatoria ad Anna Maria Cusani. Ogni volume introdotto da proprio frontespizio in rosso e in nero con ritratto di Gesù Cristo inciso. Testo in rosso e in nero. 13 di 14 tavole incise su rame a piena pagina e non incluse nella segnatura. Buon esemplare, qualche lieve alone. Legatura romantica in marocchino bruno decorata a secco e in oro, al centro del piatto anteriore di ogni volume 'F.RICCARDI' impresso in oro. Tagli dorati. Contropiatti e sguardie in carta blu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640