Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.684 $

LITTÉRATURE, XXe siècle principalement. - Ensemble de 17 volumes reliés. APOLLINAIRE (Guillaume). La Femme assise. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1920. In-16 carré, chagrin brun, tête dorée. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin. - BENJAMIN (René). L'Homme à la recherche de son âme. Paris, Librairie Plon, 1943. In-8, demi-maroquin brun. Un des 150 exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé de René Benjamin. Cuivres hors texte par André Jacquemin - CÉLINE (Louis-Ferdinand). Guignol's band. Paris, Paris, Les Éditions Denoël, 1944. In-8, demi-chagrin rouge. Édition originale. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Les Martyrs. Paris, Le Normant, 1809. 2 volumes in-8, demibasane rouge pastiche dans le style romantique. Édition originale. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettres à madame Récamier. Paris, Flammarion, 1951. In-8 carré, demi-chagrin noir à coins, tête dorée sur témoins. Édition originale, un des 170 exemplaires de tête numérotés sur chiffon de Lana. - DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Blèche. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1928. In-4, chagrin brun, tête dorée. Édition originale, un des 109 exemplaires réimposés au format in-4 numérotés sur vélin. - ÉLUARD (Paul). Première anthologie vivante de la poésie du passé. Paris, Seghers, 1951. 2 volumes in-16 carré, demi-chagrin noir à coins. Édition originale, un des 60 exemplaires sur alfamarais, seul grand papier comprenant également quelques exemplaires de collaborateurs. - GOBINEAU (Arthur de). Histoire d'Ottar Jarl. Paris, Didier & Cie, 1879. In-16, demi-chagin vert à coins, tête dorée, dos passé. Édition originale. - MAURIAC (François). Le Mystère Frontenac. Paris, Bernard Grasset (collection «Pour mon plaisir»), 1933. In-4, chagrin rouge. Édition originale, un des 46 exemplaires réimposés au format in-4 numérotés sur vélin d'Arches. - MAUROIS (André). Chateaubriand. Paris, Bernard Grasset (collection «Le Trentenaire»), 1938. In-16, demi-veau à coins, tête dorée, dos passé. Édition originale, un des 47 exemplaires numérotés sur hollande. Montées en tête, 4 cartes postales. - MAURRAS (Charles). L'Étang de Berre. Paris, G. Crès & Cie, Le Musée du livre, 1927. In-16 carré, demi-chagrin rouge à coins. Illustration en couleurs par Albert André Envoi autographe signé de Charles Maurras. - MORAND (Paul). Magie noire. Paris, Bernard Grasset (collection «Les Cahiers verts»), 1928. In-16, chagrin rouge. Édition originale, un des 62 exemplaires numérotés sur Madagascar. - PROUST (Marcel) et Gaston GALLIMARD. Correspondance. 1912-1922. Édition établie, présentée et annotée par Pascal Fouché. [Paris], Gallimard (Nrf), 1989. Grand in-8 carré, demi-chagrin noir à bandes, tête dorée sur témoins. Un des 87 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande. - RODENBACH (Georges). Bruges-la-Morte. Paris, E. Flammarion, 1892. In-12, demi-maroquin noir, tête dorée, couverture illustrée par Fernand Khnopff conservée. Édition originale. - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
05.04.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
05.04.2019
Beaussant Lefèvre