Auktionspreisarchiv

Auktion: TIMBRES-POSTE - PHOTOGRAPHIES - MANUSCRITS & LIVRES
wurde versteigert am: 23. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble de 21

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 741 $ - 988 $
Zuschlagspreis:  2.000 €
ca. 2.472 $
Los-Nr. 234, Aufrufe: 119

LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble de 21 volumes reliés. ADÈS (Albert) et Albert JOSIPOVICI. Le Livre de Goha le simple. Préface de Octave Mirbeau. paris, Calmann-Lévy, 1919. In-18, reliure signée de Devauchelle en maroquin brun à grain long, dos lisse doré et mosaïqué, couvertures et dos conservés, étui. Édition originale, un des 25 exemplaires numérotés sur hollande. Provenance: René Rouzaud (vignette ex-libris). - ANOUILH (Jean). Pièces roses. Paris, Éditions Balzac, 1942. In-16, reliure signée de Constant Dreneau en demi-maroquin noir à coins avec plats de papier rose, couvertures et dos conservés. Édition en partie originale, un des 200 exemplaires numérotés sur alfa. - ANOUILH (Jean). Pièces noires. Paris, Éditions Balzac, 1942. In-16, reliure signée de Constant Dreneau en demi-maroquin grenat à coins avec plats de papier noir, couvertures et dos conservés. Un des 200 exemplaires numérotés sur alfa. - BAZIN (Hervé). L'Huile sur le feu. Paris, chez Bernard Grasset (Les Cahiers verts), 1954. In-16, reliure signée de Jean-Paul-Miguet en demi-maroquin, couvertures et dos conservés, étui bordé. Édition originale, un des 162 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. - BAZIN. La Tête contre les murs. Paris, Éditions Bernard Grasset (Les Cahiers verts), 1949. In-12, reliure signée de J.-H. Pinault en demimaroquin noir à bandes, couvertures et dos conservés. Exemplaire sur alfa mousse. - BERNANOS. Journal d'un curé de campagne. Paris, À la librairie Plon (La Palatine), 1936. In-16, reliure signée des Maylander père et fils, demi-maroquin noir à coins, couvertures conservées. Édition originale, un des exemplaires sur vélin chiffon pour la sélection Sequana. Provenance: Pierre-Georges Castex (vignette ex-libris). - CARCO (Francis). Prisons de femmes. Paris, Éditions de France, 1931. In-, reliure signée d'Alix en demi-maroquin grenat à coins, couvertures et dos conservés. Édition originale, un des 38 exemplaires numérotés sur hollande. Provenance: Lucien-Graux (cuir ex-libris). -GREEN (Julien). Vers l'Invisible. Paris, Plon, 1968. In-16, reliure signée des frères Maylander en demi-maroquin rouge orné à coins, couvertures et dos conservés. Exemplaire numéroté sur alfa mousse. Provenance: Charles Hayoit (cuir ex-libris). - LARBAUD (Valery). A. O. Barnabooth. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1913. In-16, reliure signée de Georges Huser en demi-maroquin grenat, tranches dorées. Exemplaire sur vergé d'édition. - LÉAUTAUD (Paul). Le Petit ami précédé d'essais et suivi de In Memoriam et Amours. Paris, Mercure de France, 1956. In-8, reliure signée de Pierre-Lucien Martin en demi-maroquin bordeaux, couvertures et dos conservés. Un des 45 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Madagascar. - MALRAUX (André). Les Conquérants. Paris, Bernard Grasset, 1928. In-16, reliure signée de Houdart en demi-chagrin rouge à coins, couvertures et dos conservés. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa satiné. - MANSFIELD (Katherine). Journal. Paris, Librairie Stock, 1932. In-8, reliure signée de Semet & Plumelle en demi-maroquin, couvertures conservées, tête dorée sur témoins, chemise à dos et bande de maroquin, étui bordé. Édition originale de la traduction française, un des 14 exemplaires de tête numérotés sur japon impérial. Provenance: René Rouzaud (cuir ex-libris). - MARTIN DU GARD (Roger). Confidence africaine. [Paris, Au Sans pareil], Plaisir de bibliophile, 1931. Petit in-16, reliure signée de Semet & Plumelle en demimaroquin feuille morte à coins, couvertures et dos conservés. Provenance: Jules Exbrayat (vignette ex-libris). - MARTIN DU GARD (Roger). Jean Barois. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1913. In-6, reliure signée de Hoche Bellevallée en demi-chagrin bordeaux à coins, couvertures et dos conservés. - MELVILLE (Herman). Journaux de voyage. Paris, Gallimard (Nrf), 1956. In-16, reliure signée de Devauchelle en maroquin grenat, couvertures et dos conservées, étui bordé. Édition originale de la tra

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: TIMBRES-POSTE - PHOTOGRAPHIES - MANUSCRITS & LIVRES
Auktionsdatum: 23.03.2018
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240