Auktionsarchiv: Los-Nr. 626

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 89 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 626

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 89 $ - 168 $
Zuschlagspreis:

[Littérature XXe] - BOSCO (Henri). Le mas théotime. Alger, Charlot, 1945. In-12 carré, demi-maroquin brun-rouge à bande, dos lisse, auteur et titre dorés, tête dorée [Semet et Plumelle] (dos insolé). Edition originale de ce roman couronné par le Prix Renaudot. - THARAUD (Jérôme & Jean). La semaine Sainte à Séville. Paris, Plon 1927. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, auteurs et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Tirage limité à 1750 ex. : un des 400 sur Hollande (n°474). - ROBERT (Georges). Marcel Aymé, cet inconnu. Paris, Editions de la revue, 1955. In-12, broché. Envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur A. Dauphin Meunier daté du 28.1.1956. - STEINER (George). Errata. récit d'une pensée. Paris, NRF, Gallimard, 1997. In-12, broché. - PLÉIADE (Collection Bibliothèque de la). 5 vol. : 1. Album NRF. Etui. 2. - ARAGON (Louis). Album. Etui. 3. GIDE (André). Journal. 4. MONTAIGNE (Michel de). Essais. 5. SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). OEuvres. - PEYRE (Joseph). L'homme de choc. Paris, Bernard Grasset, 1936. In-12, demi-basane aubergine à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos conservés (dos passé, qqs. rousseurs sur ff. liminaires, traces de colle pour la C.A.S.). Ex. numéroté sur alfa Navarre. Exemplaire enrichi d'une carte autographe signée de l'auteur à propos d'un voyage et d'une reproduction d'un portrait de l'auteur. - PEYRE (Joseph). Un soldat chez les hommes. Paris, Bernard Grasset, 1946. In-12, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, auteur, titre et date dorés, couv. et dos conservés. Un des 165 ex. sur Alfa (2ème papier). - LÉAUTAUD (Paul). Bestiaire. Paris, Grasset, 1959. In-12, demi-chagrin vert foncé à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos conservés (lég. frottements). Edition originale : ex. numéroté sur Alfa Mousse. - FRANCE (Anatole). Le mannequin d'osier. Paris, Calmann-Lévy, 1897. In-12, demi-maroquin vert bouteille à longs grains, dos lisse à filet d'encadrement et frise dorés, auteur et titre dorés, couv. et dos conservés [Stroobants]. Edition originale. - FRANCE (Anatole). SOLOMKO. Le procurateur de Judée. Paris, Librairie des amateurs - Ferroud, 1919. In-12, demi-basane brune à coins, dos à 4 nerfs, caissons ornés, pièces d'auteur et de titre noires (dos rfotté, coins et coiffes usés). Illustrations dessinées et gravées à l'eau-forte par Serge de Solomko Ex. numéroté sur vélin d'Arches. - JAMMES (Francis). L'amour, les muses et la chasse (Mémoires, 2). Paris, Plon, 1922. In-12, demi-basane fauve, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caisson orné doré et à froid, couv. et dos conservés (frottements, taches). Edition originale. Ex-dono manuscrit de l'auteur à Julia A. Daudet (1844-1940), journaliste et poétesse, épouse d'Alphonse Daudet. Soit 15 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 626
10.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 626
10.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611