Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

LITTÉRATURE, XVIIIe siècle, principalement. - Ensemble d'environ 60 volumes reliés.

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.371 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.371 $

LITTÉRATURE, XVIIIe siècle, principalement. - Ensemble d'environ 60 volumes reliés. [CARMONTELLE (Louis Carrogis, dit)]. Proverbes dramatiques. 1768-1783. 8 volumes in-8. Exemplaire composite. -- DUROSOI (Barnabé Farmian). Les Sens. Poëme. Londres, s.n., 1767. In-8. Planches sur cuivre hors texte, plusieurs artistes dont Charles Eisen Relié à la suite, du même, Épître au verrou de ma porte. Tempé, s.n., 1767. In-8. -- LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères [...]. Seconde édition. Paris, Michallet, 1688. In-12. Travaux de vers atteignant le texte sur plusieurs feuillets. -- MANUSCRIT. XVIIIe siècle. Recueil de chansons, certaines avec musique notée. Ex-dono manuscrit signé «Van Hecke». In-8, maroquin rouge aux armes, très usagé. -- MENDELSSOHN (Mosès). Phédon, ou Entretiens sur la spiritualité et l'immortalité de l'âme. Paris, Saillant; Bayeux, Lepelley, 1772. In-8. Frontispice gravé sur cuivre. Édition originale de cette traduction, une première en ayant paru peu avant dans la même année à Berlin. Relié à la suite: [de CERFVOL]. Mémoire sur la population. Londres, s.n., 1768. In-8. -- MERCIER (Louis-Sébastien). Mon Bonnet de nuit. À Neuchâtel, de l'imprimerie de la Société typographique, 1784 (volumes I et II), puis à Lausanne, chez Jean-Pierre Heubach & compagnie, 1786 (volumes III et IV). 4 volumes in-8. Édition originale pour les 2 premiers volumes. -- Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240