LITTÉRATURE. XVIIIE SIECLE. Ensemble d'environ 35 volumes, in-12 pour la plupart, reliés. CHAULIEU (Guillaume Amfrye de). Œuvres. À La Haye, chez Gosse junior, 1777. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge de l'époque. — DESTOUCHES (Philippe Néricault dit). Œuvres. À Amsterdam et à Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1755. 5 volumes in-12, maroquin violine vers 1820, dos ternis. Planches gravées sur cuivre hors texte. — Etc.