LITTÉRATURE. XIXe-XXe. - Ensemble d'environ 150 volumes reliés et brochés. Ouvrages de littérature d'auteurs classiques ou des XIXe et XXe siècle, anthologies (dont l'Anthologie des poètes français, Paris, Lemerre, 1888, 4 volumes in-8, demi-maroquin de l'époque, provenance Arthur Meyer), ouvrages illustrés, textes de critique et d'histoire littéraire, etc