Auktionsarchiv: Los-Nr. 271.

LITTÉRATURE XIXe.- Important lot de

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 672 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271.

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 672 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:

LITTÉRATURE XIXe.- Important lot de volume in-12, in-8 et in-4. BARBEY d’AUREVILLY Jules. Une histoire sans nom. Paris, Lemerre, 1882; in-8 broché. Édition originale, avec la faute d’imprimerie page 208 "belles dents jaunes" pour "belles dents jeunes". Indication de sixième édition sur la couverture. CHASLES Philarète. Souvenirs d’un médecin (de Samuel Warren). Paris, 1855; in-12, percaline brune. CHEVIGNÉ Louis Maris Joseph, Comte de. Les Contes rémois. 1858; in-12, demi-chagrin cerise. Illustrations de Meissonier. CHOMPRÉ. Dictionnaire portatif de la fable. Paris, Crapelet, 1801; 2 vol. in-8, veau blond. CONSTANT Benjamin. Adolphe. Paris, Garnier, 1849; in-16 broché. CONSTANT Benjamin. Adolphe. Paris, Charpentier, 1839; in-12 demi-basane lie-de-vin. COURIER DE MÉRÉ Paul-Louis- Mémoires, Correspondance et Opuscules inédits. Paris, A.Sautelet, 1828; 2 vol. in-8, demi-veau aubergine (passé).- Édition originale. DESBORDES -VALMORE Marceline. Elégies et poésies nouvelles. Paris, Ladvocat, 1825; in-12, demi-basane.- Édition originale. DESNOYERS Louis Claude Joseph Florence. Les Aventures de Jean-Paul-Choppart. Paris, Dubochet, 1843; in-12 toile bleue avec plaque décorée.- Frontispice et multiples vignettes gravées de Jean Alfred Gérard-Séguin- ERCKMANN-CHATRIAN. Histoire d’un conscrit de 1813. Paris, Hetzel, 1864; in-12, demi-chagrin bordeaux. ERCKMANN-CHATRIAN. L’Ami Fritz. Paris, Hachette, 1864; in-12, demi-chagrin vert sombre ERCKMANN-CHATRIAN. L’Illustre Dr Matheus. Paris, Bourdillat, 1859; in-12 demi-toile ERCKMANN-CHATRIAN. Le Joueur de clarinette. Paris, Hetzel, 1863; in-12 cartonnage rouge d’éditeur, décoré. ERCKMANN-CHATRIAN. Madame Thérèse. Paris, Hetzel, 1860; in-12, demi-chagrin cerise. ERCKMANN-CHATRIAN. Romans nationaux. Paris, Hetzel, 1867-1869; 2 vol. in-4, cartonnage rouge de l’éditeur. FÉNELON François de. Les Aventures de Télémaque. 1734; in-4, veau fauve. Incomplet. FROMENTIN Eugène Un été dans le Sahara. Paris, Michel Lévy, 1857; in-12, demi-percaline bordeaux à la bradel, couverture.- Édition originale. GAUTIER Théophile Spirite. Paris, Charpentier, 1866; in-12 demi-basane verte, chiffre T.S. en queue avec couronne comtale. GAVARNI. Œuvres choisies. Études de mœurs contemporaines. - La Vie de Jeune Homme.- Les Débardeurs. Paris, Hetzel et Garnier, 1846-1848; in-4.- Réunion de 3 vol. des œuvres choisies, demi-basane rouge à coins et toile brune.- En tout une centaine de gravures. GAVARNI. Les Lorettes. 3e série. Paris, le Charivari, s.d.; in-4 broché.- 25 lithographies d’après Gavarni. GIRARDIN Madame Émile de, née Delphine Gay. Le Vicomte de Launay, Lettres parisiennes. Paris, 1856. 2 vol. in-12, demi-basane verte.- Portrait-frontispice en sépia. GONCOURT Edmond de Renée Mauperin. Paris, Charpentier, 1864; in-12 demi-vélin blanc à la Bradel. GOSSE Étienne. Histoire des bêtes parlantes, par un chien de berger. Paris, Levavasseur, 1829; in-8, demi-veau olive.- Amusant frontispice en couleurs par Henry Monnier HOFFMANN. Contes fantastiques. Paris, Charpentier, 1862; in-12, demi-chagrin vert.- Traduction par Marmier. PLÉIADE (LA). Légendes, poèmes, nouvelles, fabliaux. Paris, Léon Curmer, 1842; petit-in-8 bien relié en demi-chagrin marine.- Réunion des 10 livraisons qui composent le recueil.- Frontispice mais les hors-texte manquent. HOUSSAYE Arsène Les Femmes du temps passé. Paris, Morizot, 1863; grand in-8, chagrin prune décoré de filets dorés en entrelacs sur les plats et le dos, à nerfs, tranches dorées.- Vingt portraits hors-texte. Ex-dono à l’encre sur le premier feuillet blanc AUGUSTIN Saint. Les Confessions de S. Augustin, traduites en françois par Monsieur Arnaud d’Andilly. Paris, Jean Camusat, 1649; in-12, veau moucheté un peu usagé. Deux feuillets préliminaires manquent. PASCAL Blaise Les Provinciales. Cologne, Nicolas Schoute, 1669; in-12 basane racinée frottée. LAFON Jean Bernard dit Mary. Les Aventures du chevalier Jaufre et de la belle Brunissende. Paris, Librairie Nouvelle, 1856; in-4, demi

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271.
20.09.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271.
20.09.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030