LITTÉRATURE Réunion de 4 volumes : VERNE (Jules) : Les Aventures du Capitaine Hatteras. Illustrations de FONTANAROSA. Paris, Gonon, 1963. 2 volumes grand in-8, tirage numéroté limité à 3000 exemplaires. ½ chagrin bleu nuit à coins, titres dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. Sous emboîtages toilés bleu ciel, petites salissures. - BENOIT (Pierre) : L'Atlantide. Illustrations de Léon CARRÉ. Paris, Piazza, 1939. Grand in-8 broché, 272pp., tirage limité à 1100 exemplaires, un des 160 sur Hollande Van Gelder avec une suite en noir des illustrations. Sous emboîtage cartonné beige - DANINOS (Pierre) : Les Carnets du Major Thompson. Illustré par Walter GOETZ Paris, Pierre de Tartas, 1954. Grand in-8 broché, 173pp., tirage limité à 1950 exemplaires, un des 1500 sur vélin de Lana. Couverture rempliée éditeur illustré, sous emboîtage cartonné rouge et bleu.