[LITTERATURE]. Réunion de 4 ouvrages relié demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure "Desnaux"). Exemplaire numéroté sur Rives. - MAC ORLAN (Pierre). La Cavalière Elsa. A Paris, Les Arts et le Livre, 1925. Un vol. petit in-4 carré, 238 pp., litho. de Vertès. - NOAILLES (Anna de). Les Innocentes ou la sagesse des femmes. A Paris, Les Arts et le Livre, 1926. Un vol. petit in-4 carré, 268-(3) pp., eaux-fortes par Laborde. - GIRAUDOUX (Jean). Siegfried et le Limousin. A Paris, Les Arts et le Livre, 1926. Un vol. petit in-4 carré, 278-(2) pp., eaux-fortes par Hermine David Joint: GIDE (André). La Porte étroite. Paris, Henri Cyral, 1925. Un vol. in-8, 215-1 pp., ill., demi-chagrin bordeaux, dos lisse orné, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure "Desnaux"). Illustré par Daniel-Girard- un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.