LITTÉRATURE Réunion de 21 ouvrages de littérature Ens. 22 vol. in-folio et in-8, brochés ou reliés. Georges Casella, Les Petites heures (1902) ; Louis Desnoyers, Les Mésaventures de Jean-Paul-Choppart (s.d. ; envoi à Curnonsky, illustré d'un dessin représentant ce dernier) ; Binet-Valmer, La Créature (1913 ; avec envoi à Curnonsky) ; Gaston Chérau, Le Flambeau des Riffault (1925) ; Charles Cros, Mon soleil nouveau (1947) ; René Peter, Vie secrète de l'Académie française (1936) ; Alexandre Arnoux, Le Rossignol napolitain (1937) ; Roger Milliex, Études franco-grecques : Coray et Victor Hugo (1953) ; etc. Couvertures défraîchies et désolidarisées, fentes aux mors, coins pliés et abîmés, manques, rousseurs. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.