Auktionsarchiv: Los-Nr. 808

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 160 $ - 214 $
Zuschlagspreis:
378 €
ca. 405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 808

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 160 $ - 214 $
Zuschlagspreis:
378 €
ca. 405 $

[LITTÉRATURE – RELIURES] Réunion d'ouvrages de littérature, certains sous reliures signées : - CHENIER (André) : Oeuvres. Publiées avec une introduction et des notices par Henri Clouard. Paris, Cité des Livres, 1927. 3 volumes in-12, 1/2 chagrin bordeaux à coins à filets signéCOULON, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. - PARIS (Aimé) : Souvenirs du cours de mnémotechnie. Paris, Mde Lévy, 1829. In-8, piqûres, 1/2 veau noir à coins à filets signé SIMIER, dos à nerfs orné. - LOUANDRE (Charles) : Les caractères de La Bruyère.Paris, Charpentier & Cie, sd. In-12, 1/2 chagrin brun à coins signé BRENTAND'S, dos à nerfs orné, ex-libris Louis Jouvet. - CLÉMENCEAU (georges) : Le voile du Bonheur. Pièce en un acte. Paris, La Sirène, 1919. in-4, 1/2 chagrin noir, dos à nerfs orné. - THUASNE : François Villon. Oeuvres. Édition critique avec notices et glossaire. Paris, Picard, 1923. 3 volumes in-8, 1/2 chagrin noir, titre doré sur dos à nerfs. - BONNEFON (Paul) : Oeuvres complètes de La Boétie. Publiées avec notice biographique, variantes, notes et index. Bordeaux, Gounouilhou ; Paris, Rouam & Cie, 1892. In-8 carré, 1/2 vélin à la bradel signé PAGNANT, tête dorée. - BOREL (Petrus) : Madame Putiphar. Paris, Willem, 1877. Tirage limité, exemplaire sur Hollande. In-8, 1/2 chagrin orange dans le style romantique, titre et fer doré sur dos à nerfs, tête dorée. - REGNIER (Mathurin) : Oeuvres complètes. texte établi par Jean Plattard. Paris, A0754s, 1930. Tirage limité sur papier de chiffe d'Auvergne. In-8, 1/2 chagrin brun à coins, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. - VILLENEUVE-GUIBERT (Comte de) : Correspondance entre mademoiselle de Lespinasse et le Comte de Guibert. Publiée pour la première fois d'après le texte original. Paris, Calmann-Lévy, sd. In-8, Bsane fauve marbrée pastiche du XVIIie, dos à nerfs orné - DENON (Vivant) : Point de Lendemain. Conte en prose. Curiosités bibliographiques. Réimpression de l'édition de 1777. Rouen, Lemonnyer, 1879. Tirage limité, exemplaire sur Whatman. In-12, 1/2 percaline bleu pétrole à coins, pièce de titre noire sur dos. - CREBILLON (fils) : La nuit et le moment. Paris, Liseux, 1879. Petit in-12. ex-libris Aug. Anastase. Maroquin noir, dos à nerfs orné, filets dorés en encadrement des plats, filet sur coupes, tranches bordeaux. - A2290 (Théophile) : Les roués innocents. Paris, Librairie nouvelle, 1853. Petit in-12. 1/2 chagrin noir, dos à nerfs orné. Bon lot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 808
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 808
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33