Auktionsarchiv: Los-Nr. 445

LITTÉRATURE Paris. 1919-1924. Ensemble de

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.669 $ - 7.937 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.638 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 445

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.669 $ - 7.937 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.638 $

LITTÉRATURE Paris. 1919-1924. Ensemble de 32 fascicules, brochés, sous 2 chemises, étuis titrés COLLECTION COMPLÈTE PREMIÈRE SÉRIE: Directeurs: Louis Aragon, André Breton et Philippe Soupault. N° 1, mars 1919 au N° 20, août 1921 20 fascicules in-8, brochés SECONDE SÉRIE: Directeurs: André Breton et Philippe Soupault. N° 1, mars 1922 au N° 13 (dont un numéro double: 11/12), juin 1924. 12 fascicules in-4, brochés. La plupart des couvertures sont illustrées par Picabia Collaborateurs: G. Apollinaire, L. Aragon, C. Arnauld, H. Arp, G. Auric, J. Baron, A. Breton, B. Cendrars, G. de Chirico, R. Crevel, J. Delteil, R. Desnos, P. Drieu La Rochelle, P. Eluard, Max Ernst Max Jacob Lautréamont, C. Pansaers, V. Larbaud, P. Morand, F. Picabia, E. Pound, B. Péret, R. Radiguet, P. Reverdy, Man Ray, G. Ribemont-Dessaignes, A. Salmon, Rrose Sélavy (M. Duchamp), P. Soupault, I. Strawinsky, T. Tzara, R. Vitrac, P. Valéry.. Nombreuses reproductions de dessins et de photographies dans la deuxième série Bien complet de tous les hors-texte en feuille TRÈS RARE ENSEMBLE EN BEL ÉTAT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 445
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 445
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755