Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

LITTÉRATURE. LEFEVRE DE SAINT-MARC, COQUILLART, LA FAYETTE, MONTAIGNE, RABELAIS... ENSEMBLE DE 101 VOLUMES IN-12 OU IN-8

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 6.838 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 6.838 $

Littérature française : Lefevre de Saint-Marc. Poesies de Malherbe rangées par ordre chronologique; Les Poésies de Guillaume Coquillart; La Fayette, Madame de. La Princesse de Clèves et autres Lefevre de Saint-Marc. Poesies de Malherbe rangées par ordre chronologique ; avec un Discours sur les obligations que la Langue & la Poesie françoise ont à Malherbe, & quelques Remarques historiques & critiques. A Paris, de l'imprimerie de Joseph Barbou, 1757. In-8 (193 x 124 mm) veau blond, dos à nerfs, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque). Première édition critique de Malherbe comprenant le Vie de Malherbe par Racan. Belle édition sur Hollande donnée par Barbou. Un portrait de Malherbe en frontispice, gravé par Cathelon, portant la légende : Enfin Malherbe vint.Relié en fin de volume : Table raisonnée. Coquillart, Guillaume. Les Poésies de Guillaume Coquillart. A Paris, de l'imprimerie d'Antoine-Urbain Coustellier, 1723. In-12 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné. Cachet rouge sur le titre "Double Change" et cachet Bibliothèque du Roi, cote manuscrite Y 3153.5 (2 fois) et Y 4402 (Tchemerzine II, 521). La Fayette, Madame de. La Princesse de Clèves. Paris, Pour la Compagnie des Libraires associez. 1725. 2 volumes in-12 (160 x 88 mm) veau blond aux armes Luynes, armes frottées pour le premier volume, charnières fendues. Nouvelles tragi-comique de Scarron. Paris, David, Durant et Pissot, 1752. 2 volumes in-16 veau blond, dos lisses. [Fougeret de Montbron, Louis-Charles]. La Henriade travestie en vers burlesques. A Berlin (Paris), 1745. In-12 veau blond, dos à nerfs. Montaigne, Michel de. Les Essais. Nouvelle édition. A Paris, chez Christophe Tournel, 1659. 3 volumes in-16 veau brun, dos à nerfs, pièces de titre rouges. Exemplaire court de marge, titres-frontispices rognés, la date du second volume coupée, pièces de titre renouvellées. Rabelais, François. Oeuvres. Nouvelle édition, 1732. 6 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs ornés. Un plan replié "Carte du Chinonois". Pièces de titre et tomaisons renouvelées, dos refaits. Coquillart, Guillaume. Les Poésies de Guillaume Coquillart. A Paris, de l'imprimerie d'Antoine-Urbain Coustellier, 1723. In-12 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné. Rousseau, Jean-Baptiste. Oeuvres diverses du Sieur R**. A Soleure, chez Ursus Heuberger, 1712. In-12 veau brun, dos à nerfs orné. La Beaumelle, Laurent Angliviel de. Mémoires pour servir à l'Histoire de Madame de Maintenon & à celle du Siècle passé. A Amsterdam, Aux dépens de l'Auteur, 1755-1756. 6 volumes in-12 veau brun, filet à froid en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Une coiffe restaurée en pied, petites usures aux coins. Joint 83 volumes d'oeuvres diverses. Ensemble de 101 volumes de littérature de format in-12 ou in-8 en veau, reliures de l'époque, quelques défauts et usures. (101)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris