Auktionsarchiv: Los-Nr. 438

[Littérature hispanique] volumes. Paris

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 234 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 438

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 234 $
Zuschlagspreis:

[Littérature hispanique] volumes. Paris, GLM, dates div Formats divers. Br. ou en ff. sauf reliés. Bon ensemble. Pour la plupart (sauf mention contraire) en édition originale de la traduction par Guy Lévis Mano (né Guy Benico Levy, 1904-1980). Il passa les premières années de sa vie à Salonique, alors turque, où sa famille d'origine juive sépharade avait dû s'installer après son expulsion d'Espagne sous le règne d'Isabelle la Catholique ; la langue de cette communauté par ailleurs polyglotte était notamment l'espagnol archaïque. C'est en que le jeune homme arriva en France et en qu'il trouva son nom définitif. Éditions juxtalinéaires le plus souvent. Tirage oscillant entre et +/- ex. num. (avec 4 ex. de tête, seuls signalés). Nous avons : Rodriguez-Pintos, Carlos - Columbarium (Homenaje a Manuel de Falla). 1/sur vélin, seul papier. - Id. - Suicide. Avec un dessin de Lucien Coutaud - Teresa de Jesús - Glose traduite par Rolland-Simon et Pierre Jean Jouve. Belle édition. - Romance du comte Alarcos et de l'infante Solisa. - Coplas. - Juan de la Cruz - Cantique spirituel. Texte du manuscrit de Jaen. Neuf image par Raymond Gid Belle édition typographique. - Alejandro Otero Catalogue d'expo illustré d'une double page de reproductions photographiques en n/bl, contenant un texte de François Sego traduit par Carlos Semprún. - Coplas espagnoles. Frontispice de Vilató. - Herrera Petere, José - Arbre sans terre. - Douze coplas pour les douze mois de l'année. Avec une eau-forte de Javier Vilató 1/sur vélin, tous h.c., avec l'eau-forte signée et justifiée 18/- Alberti, Rafael - Poèmes. Frontispice de Rafael Alberti - Kossodo y Wehle, Juan - Exil sur la terre. Traduction de Xavier Fiala. - Romance de Don Bueso. Version espagnole par Ramón Menénez Pidal. - Jiménez, Juan Ramon - Poésies. - Lope de Vega - Poésies & chansons. Traduction de Mercedes Guillen & Guy Lévis Mano. Relié : bradel papier marbré, plats ornés en tête et queue d'une fine bande de cuir rouge se prolongeant sur le dos, étiq. de cuir titrée or, couv. et dos cons. 1/de tête n. sur vélin de Renage. - Coplas de la peine et de l'amour. Ex. non num.- Coplas espagnoles. Frontispice de Vilató. 1/de tête sur hollande Van Gelder, avec l'eau forte signée et justifiée 31/- Romance de la donzelle guerrière. - Manrique, Jorge - Coplas. 1/ex. de tête n. sur vélin du Marais. - Douze proverbes espagnols. 1/sur carte blanche, tous h.c., celui-ci pour Franz Hellens. - Seize chansons du Cancionero anonyme. Relié : bradel demi-chagrin bleu marine, plats de papier marbré, couv. et dos cons. - Cantos flamencos. - Ramon Llull - L'ami et l'aimé. 1/sur vélin de Rives, tous h.c., celui-ci pour Franz Hellens. - Romancero judeo-espagnol. - Ramon Llull - L'ami et l'aimé. Relié : bradel cuir gaufré bordeaux, dos lisse titré or en long, couv. et dos cons. Sous étui cartonné lie-de-vin. Réédition partielle de l'édition de

Auktionsarchiv: Los-Nr. 438
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 438
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057