LITTERATURE FRANCAISE DU XIXème SIECLE: Lot regroupant environ une centaine de livres appartenant aux différents genres littéraires: roman, poésie, théatre etc. Parmi lesquels; POE, Edgar Allan (1809-1849). Nouvelles histoires extraordinaires . Traduites par Charles Baudelaire Paris, Calmann Lévy, 1897. Alfred de MUSSET (1810-1857). Poésies nouvelles . Paris: Petite Bibliothèque Charpentier, 1891. RIMBAUD, Arthur (1854-1891). Les illuminations et Une saison en enfer . Paris: Mercure de France, 1914. 2 vols. Exemplaires brochés, non rognés. Edmond ROSTAND (1868-1918). L'aiglon . Paris: Librairie Charpentier et Fasquelle, 1901. Non rogné. Demi-maroquin rouge. Et Cyrano de Bergerac . Paris: Librairie Charpentier et Fasquelle, 1902. Non rogné (rousseurs). Demi-maroquin rouge. PICARD et PEYROT. Répertoire du théatre Franais . Paris: Duprat, 1826. 4 vols, (rousseurs). Demi-veau, reliure romantique signée par E. Andrieu, (coins et coiffes abîmés). Ce lot comporte d'autres auteurs tels que Mallarmé, Verlaine, la Comtesse de Noailles etc. (100)