Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

LITTÉRATURE FRANÇAISE]. - CABEEN (D.C.).

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 188 $ - 251 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 188 $ - 251 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 100 $

LITTÉRATURE FRANÇAISE]. - CABEEN (D.C.). A Critical Bibliography of French Literature. Volume I. The Mediaeval Period. Syracuse (USA), Syracuse University Press, 1947. In-8, percaline éditeur. - CLOUZOT (Marcel). Guide du bibliophile français. Bibliographie pratique des oeuvres littéraires française 1800-1880. Paris, Librairie Clouzot, 1953. In-8, cartonnage rouge, dos lisse (Reliure de l'éditeur). - HUGNET (Georges). Dictionnaire du Dadaïsme 1916-1922. Paris, Simoën, 1976. In-8 broché. - JESSEN (F. de). Bibliographie de la littérature française relative au Danemark. Paris, Jules Meynial, 1924. In-8, broché, couverture tachée, dos frotté. - LANSON (Gustave). Manuel bibliographique de la littérature française moderne. 1500-1900. Paris, Hachette et Cie, 1911. 5 vol. in-8, broché, dont le Supplément. - LANSON (Gustave). Manuel bibliographique de la littérature française moderne. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Hachette, [1939]. In-8, toile écrue. - LEVER (Maurice). La Fiction narrative en prose au XVIIe siècle. Paris, Editions du CNRS, 1976. In-8, toile éditeur rouge. - McKERROW (Ronald B.). An Introduction to Bibliography for literary students. Oxford, Clarendon Press, 1928. In-8, percaline éditeur. - THIEME (Hugo-P.). Bibliographie de la littérature française de 1800 à 1930. Paris, Droz, 1933. 3 volumes in-8, demi-basane verte, dos orné. Tome III broché (Supplément). - [TZARA (Tristan)]. Importante partie de la bibliothèque de Tristan Tzara Paris, Guy Loudmer, 1989. In-4, bradel cartonnage beige, sous jaquette illustrée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
20.05.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
20.05.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755