Auktionsarchiv: Los-Nr. 275.

LITTÉRATURE et ILLUSTRÉS XXe.- Important

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.121 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275.

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.121 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.166 $

LITTÉRATURE et ILLUSTRÉS XXe.- Important lot d’une centaine de volumes in-12, in-8 et in-4. MUSÉE ROYAL DE NAPLES. Peinture, Bronzes et Statues érotiques du cabinet. Avec leur explication par M. C.F. (M. le Colonel Famin). Paris, Cercle du Livre précieux, 1959; in-4 en ff., couverture, chemise et étui de soie bleue.- 60 gravures hors texte sur fond rose. ARAGON Louis. Anicet ou le Panorama, édition originale. Paris, NRF, 1921; in-12 broché.- Vélin pur fil. ARNAUD Georges. Le Salaire de la peur. Paris, Julliard, 1950; in-12 broché, exemplaire du service de presse. AYMÉ Marcel. Lucienne et le Boucher. Paris, Grasset, 1947; in-12 broché. BARRÈS Maurice. La Grande Pitié des Eglises de France. Paris, Emile-Paul Frères, 1914; demi-vélin à la Bradel. - Exemplaire d’auteur, avec envoi autographe de Barrès à l’amiral Bienaimé. BEDEL Maurice. Philippine. Paris, NRF, 1930; in-12 broché.- Exemplaire sur Hollande. BÉDIER Joseph. La Châtelaine de Vergy. Paris, Piazza, 1927; in-12 broché.- Bandeaux et ornements de Pierre Courtois gravés sur bois.- Papier vergé de Rives. BENJAMIN René. La Dernière nuit. Paris, Flammarion, 1930; grand in-8 broché, couverture illustrée.- Gravures sur bois en couleurs de Clément Serveau.- Exemplaire hors commerce sur Japon impérial. BERGÉ André. L’Amitié indiscrète. Paris, Simon Kra, 1926; in-12 broché.- Vélin de Rives BEUCLER André. La Ville anonyme. Paris, Gallimard, 1925; in-12 broché.- Service de presse. BIBESCO Marthe, Princesse. Le Perroquet vert. Paris, Grasset, 1924; in-12 broché. BILLY André. La Malabée. Paris, Société Littéraire de France, 1917; in-12 broché.- Dessins par Laboureur. CARCO Francis. Les Vrais de vrai. Paris, Au Sans Pareil, 1928; in-8 broché.- Eaux-fortes par Pierre Falké.- Vélin Montgolfier. CHACK Paul. Hoang-Tham, pirate. Paris, Éditions de France, 1933; in-12 broché.- Dédicace manuscrite de l’auteur. CHARDONNE Jacques. Eva ou le Journal interrompu. Paris, Grasset, 1930; in-12 broché.- Exemplaire de presse. CHÉRAU Gaston. La Maison de Patrice Perrier. Paris, Plon, 1924; in-12 broché.- Un des 120 exemplaires de tête sur Hollande. CLERMONT Emile. Histoire d’Isabelle. Paris, Grasset, 1917; in-12 broché. CLUNY Claude Michel. Hérodote Eros. Montpellier, Fata Morgana, 1984; in-12 broché. COCTEAU Jean Opera.Œuvres poétiques 1925-1927. Paris, Arcanes, 1952; in-12 broché. COCTEAU Jean Œdipe roi. Roméo et Juliette. Paris, Plon, 1928; in-12 broché CROS Charles. Le Coffret de santal.- Le Collier de griffes. Paris, Stock, 1908; 2 tomes en 1 vol. demi-basane verte. DAUDET Alphonse. Sapho. Paris, Charpentier, 1884; in-12, demi-percaline bleue. DAUDET Léon. Quinze contes. Paris, Boussac, 1948; in-12 broché. DICKENS Charles Cantique de Noël. Paris, [Daragnès], 1946; in-4 en ff., couverture illustrée, étui-boîte.- Gravures de G. Doré. Jolie couverture ornée d’un canivet. Un des 100 exemplaires avec suite, celui-ci sur vélin de lana. DIDEROT Denis. Le Neveu de Rameau. Paris, Piazza, 1925; in-8 broché.- Vélin du Marais. DORGELÈS Roland. Le Cabaret de la Belle Femme. Paris, Albin Michel, 1935; in-8 carré, demi-chagrin noisette à coins, filet doré, dos à nerfs orné (M. Richard .- Illustrations de Georges Pavis; vélin de Rives. DORGELÈS Roland. Saint-Magloire. Paris, Albin Michel, 1921; in-12 broché. DU BOS Charles. Extraits d’un journal, 1908-1928. Paris, La Pléiade, 1928; in-8 broché.- Vélin du Marais. DUBOUT Albert. L’œuvre secrète. Paris, La Vue, 1982; suite de 40 dessins érotiques, grand in-4 oblong, en ff., sous coffret de suédine bleu roi.- Présentation de Frédéric Dard. DUHAMEL Georges. Civilisation (1914-1917). Paris, Mercure de France, 1918; in-12 broché.- Publié sous le pseudonyme de Denis Thévenin. DUHAMEL Georges. Le Prince Jaffar. Paris, Mercure de France, 1924; in-12 broché.- Hollande. DURTAIN Luc. Crime à San Francisco. Paris, Au Sans Pareil, 1927; in-8 broché.- Huit lithographies originales de Georges Annenkoff.- Vélin Lafuma. DUTOURD Jean. Le Fond et la Forme. Paris, Gallimard, 1958; in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275.
20.09.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275.
20.09.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030