Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

LITTÉRATURE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble d'environ 70 volumes reliés

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 809 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.833 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 809 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.833 $

LITTÉRATURE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble d'environ 70 volumes reliés de formats divers, souvent un peu usagés avec dos passés. BOUHOURS (Dominique). Les Entretiens d'Ariste et d'Eugène. Paris, Mabre-Cramoisy, 1673. In-12, veau moucheté de brun et de rouge de l'époque. - CALLIÈRES (François de). De la Science du monde. Paris, Ganeau, 1717. In-12, veau orné de l'époque. - CALLIÈRES (François de). Des Bons mots et des bons contes. De leur usage, de la raillerie des Anciens, de la raillerie & des railleurs de notre temps. Paris, veuve Barbin, 1692. In-12, maroquin de l'époque. - GÉRARD (Philippe-Louis). Le Comte de Valmont, ou les Égaremens de la raison. Paris, Moutard, 1779. 5 volumes in-12, veau marbré orné, armoiries d'une demoiselle de Verneuil dorées aux dos, volumes II et V interversés par le relieur. Incomplet de plusieurs planches gravées sur cuivre hors texte. - MANZINI (Giovanni-Battista-. Le Crétidée. Paris, Sommaville, Courbé, 1643. Fort in-8, veau orné de l'époque usagé, quelques mouillures. Titre-frontispice gravé sur cuivre. - MANZINI (Giovanni-Battista-. Les Harangues académiques. Paris, Courbé, 1641. In-8, veau orné de l'époque usagé. Titre-frontispice. - RECUEIL DE QUELQUES PIÈCES NOUVELLES ET GALANTES, tant en prose qu'en vers. Cologne, DuMarteau, 1667. 2 tomes en un volume petit in-12, veau granité orné usagé de l'époque. - [RICHARDSON (Samuel)]. Nouvelles lettres angloises, ou Histoire du chevalier Grandisson. Amsterdam, s.n., 1776. 8 tomes en 4volumes in-12, veau marbré orné de l'époque, meubles d'armes des marquis de Verneuil dorés aux dos. Traduction française par l'abbé Prévost. - RICHER (Adrien). Théâtre du monde. Paris, Saillant et al., 1775. 2 volumes in-8, veau marbré orné. Planches gravées sur cuivre hors texte d'après Marillier et Moreau le jeune. - [SABATIER DE CASTRES (Antoine)]. Tableau philosophique de l'esprit de M.de Voltaire. Genève, frères Cramer, 1771. In-12, veau marbré orné glacé passé de l'époque. - [COTIN (Charles)]. Nouveau recueil de divers rondeaux. Paris, Courbé, 1650. 2 tomes dans un volume petit in-12, veau granité orné usagé de l'époque. 2titres-frontispices gravés sur cuivre. Provenance: plusieurs volumes de la bibliothèque de la marquise de Menou Anne-Isabelle-Michelle de Verneuil (vignettes ex-libris)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
26.11.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
26.11.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240